Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лучшие блюда из лимона для защиты иммунитета

31 января 2015 г.

Включение лимона в ежедневный рацион питания – отличная профилактика различных заболеваний.

О том, что лимон обладает лечебными свойствами, людям известно с давних времен. В Средние века верили, что лимон защищает от заражения чумой и от змеиных укусов. Лимонным соком лечили раны, переломы, его принимали внутрь при легочных заболеваниях и отравлениях. Лимон рекомендовали употреблять при туберкулезе, гастритах с пониженной кислотностью, ревматизме, подагре, желтухе, цинге, отеках и камнях в мочевом пузыре.

Современными учеными доказано, что употребление плодов лимона укрепляет иммунную и кровеносную системы, активизирует обмен веществ, улучшает состояние кожи, волос и ногтей, избавляет от лишнего веса, омолаживает организм и насыщает его витаминами.

Помимо воды и лимонной кислоты плоды лимона содержат важнейшие для организма витамины. Больше всего в лимоне витамина С, который незаменим для правильного обмена веществ в организме и участвует в питании тканей.

Кроме того, лимон содержит витамины A, B1 B2, и D, а также витамин, характерный исключительно для цитрусовых: цитрин (витамин P). Именно такое сочетание широкого спектра полезных для человеческого организма веществ делает лимон незаменимым продуктом питания и ценным лекарственным и косметическим средством.

Сок лимона рекомендуется при атеросклерозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни, нарушенном обмене веществ, геморрое, лихорадочных состояниях.

Добавьте к соку 1 лимона 1 стакан горячей воды. Пейте сок лимона 2–3 раза в день, а также заправляйте салаты из свежих овощей, не добавляя поваренной соли. Кроме того, это хорошее полоскание для горла при ангине и воспалительных заболеваниях слизистой рта и глотки,

Смешайте сок 3 лимонов с 3 столовыми ложками меда и выпейте залпом – это поможет снять усталость после тяжелой работы и восстановить силы.

Внимание! Противопоказания: лимон не рекомендуется употреблять при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, панкреатите, при заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих протоков, болезнях печени и кишечника.

Горбуша, запеченная в фольге, с лимонным соком

Ингредиенты: 500 г филе горбуши, 1 лимон, соль, перец и зелень по вкусу.

Нарежьте рыбу порционными ломтиками. Посолите, поперчите, оставьте на 30 минут.
Тем временем мелко накрошите зелень, выдавите в зелень сок лимона, перемешайте. Положите отдельно каждый ломтик рыбы на кусок фольги, сверху посыпьте зеленью. Заверните фольгу, все порции выложите на противень, поставьте в духовку и запекайте при температуре 180 °C в течение 30 минут.

Лимонная паста

Ингредиенты: 350 г творога, 1–2 столовые ложки сливочного масла, 1 яйцо, % стакана сахара, % стакана жирных сливок, 1 лимон.

Разотрите творог с остальными ингредиентами, полученную массу поставьте на маленький огонь примерно на 1 час. Постоянно помешивайте, не давая закипеть. Затем остудите массу в морозильной камере и положите под пресс на несколько часов.

Лимонный кисель

Ингредиенты: 2 лимона, 80 г крахмала, % стакана сахара, 2 стакана воды.

Очистите лимоны, снимите с них цедру, мякоть нарежьте дольками. Цедру добавьте в воду с сахаром и доведите до кипения. Затем выньте цедру, а полученную жидкость еще раз вскипятите, во время кипения добавьте разведенный крахмал (из расчета 80 г крахмала на г А стакана воды), непрерывно помешивая. Когда крахмал заварится, снимите кисель с огня, отожмите сок из лимонов, смешайте сок с киселем и охладите.

видеокамера наблюденияФильчаков

Источник: health info