Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Контрастный душ – лучшая процедура по утрам

6 февраля 2015 г.

Контрастный душ - замечательная физиотерапевтическая SPA-процедура, которая оздоравливает не только тело, но и психику.

Наше тело становится сильнее и выносливее, закаленнее только с помощью тренировок. Смена температуры воды, льющейся на кожу, позволяет попеременно напрягать и расслаблять стенки сосудов, которые на самом деле являются мелкими гладкими мышцами, то есть – тренировать их. А хорошие сосуды и отличное кровообращение – это залог здоровья и активности каждого органа и системы.

Кроме того, контрастные обливания раздражают температурные и тактильные рецепторы кожи, которые являются важной частью нервной системы человека. За счет этого опосредованного воздействия смена температур оказывает на центральную нервную систему мощное влияние: помогает вам стать более стрессоустойчивым, уравновешенным, способным лучше и быстрее адаптироваться к разным условиям, увеличивает общую энергетику организма.

И, конечно, результатом полезного воздействия контрастного душа на ваш организм станет подтянутое, упругое и сильное тело. Что важно как для женщин, так и для мужчин в любом возрасте.

Техника применения контрастного душа требует соблюдения некоторых правил.

Самое первое правило: контрастный душ каждый день. Если вы будете его нарушать, то лишите себя удовольствия почувствовать глобальный полезный эффект от обливаний, и даже ощутите небольшой стресс от непривычного организму утреннего издевательства над ним. Единственный плюс в этом случае – вы быстро проснетесь.

Зато ежедневно повторяющаяся процедура через несколько дней становится привычной и даже приятной и только после этого начинает оказывать свое полезное воздействие.

Второе правило: начинаем с теплой воды. Вы встаете под душ, обычным образом моетесь. После выполнения привычных действий меняйте температуру воды с приятной на очень теплую, почти горячую, и обливаете сначала ноги, потом живот, руки и спину.

Третье правило: горячей водой мы не обливаем голову, шею и область сердца.

После того, как ваше тело хорошо разогреется и станет румяным, вы уменьшаете температуру воды до холодной или очень холодной и снова обливаете ноги, живот, руки, спину, лицо. Можете облить и голову, если у вас нет проблем с сосудами, и вы не рискуете от этого упасть в обморок.

Холодные обливания груди, шеи, лица, головы – очень полезны для кожи и волос.

Правило четвертое: повторите процедуру несколько раз. Столько, сколько вам позволяет время, счетчик воды и ваше самочувствие.

И пятое правило: заканчивайте душ обязательно холодной водой!

Важно, чтобы вы почувствовали не боль от ожога или обморожения, а всего лишь контраст температур, четко ощутив смену горячих струй на холодные и наоборот. Яркость и интенсивность этих ощущений с ростом вашей тренированности будет постепенно уменьшаться. Тогда необходимо увеличивать разницу температур. Так процедура из «мучительной» и «стрессовой» превратится в довольно приятную, ну, в крайнем случае, вполне терпимую.

Обратите внимание: если вы наблюдаетесь у врача по поводу какого-либо хронического заболевания, проконсультируйтесь с ним перед началом применения этой процедуры, поскольку у нее есть ряд противопоказаний!

Лобановский Харьков

Источник: health info