Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лучшие напитки от гриппа и простуды

19 января 2016 г.

Эксперты рассказали, какие напитки уберегу от гриппа и простуды.

На самом деле с питьем при простуде не все так однозначно. Если вы на постельном режиме, то пить больше 2 литров жидкости в день не стоит. К тому же излишняя выпитая жидкость увеличивает нагрузку на организм, особенно с учетом того, что при болезни вы мало двигаетесь и возможны отеки.

Поэтому без фанатизма, предупреждает врач-отоларинголог Анатолий Смирнитский. Не стоит налегать на чаи и настои с мочегонным эффектом, например, листом брусники. Мочегонные усиливают нагрузку на почки и могут нарушить электролитный баланс.

А что пить, чтобы побыстрее выздороветь?

1. Прогнать инфекцию помогут отвары с противовоспалительным компонентом, например, чай с ромашкой, чабрецом, шалфеем. Но не больше 2-3 чашек в день.

2. Очень хороши кисели, особенно черничный (эта ягода обладает отхаркивающим свойством), клюквенный (там много витамина С и антиоксидантов). К тому же кисель обволакивает слизистые оболочки. Ведь многие лекарства (ацетилсалициловая кислота, комбинированные анальгетики, например), которые мы традиционно принимаем при простуде, травмируют слизистую желудка. Кисель и весьма сытный продукт. Тоже полезный момент, ведь при простуде есть-то особо не хочется.

3. При вирусных инфекциях полезны щелочные минералки со средненасыщенным минеральным составом, то есть столовые. Пить же больше стакана в день лечебной минеральной воды не стоит. Там много солей, может нарушиться водно-солевой баланс организма, а это повредит почкам и работе сердца.

4. Для облегчения лихорадочного состояния полезны ягодные морсы с кисловатым вкусом, например, из черной смородины, клюквы.

5. Тем, кто склонен к повышенному давлению, хорошо с утра выпивать стакан заваренных ягод калины с добавлением 15-20 капель настойки эхинацеи, либо отвар пустырника и корня цикория обыкновенного (в равных пропорциях заварить крутым кипятком и выпивать по полстакана с утра). Тем, у кого пониженное давление, поднять тонус и повысить сопротивляемость инфекциям поможет зеленый чай с женьшенем либо отвар ягод ежевики с сахаром и лимонным соком.

От крепких же чая и кофе на момент сильной простуды стоит отказаться. Они, благодаря кофеину, учащают сердцебиения. Если болит горло, то не пейте сладких газировок. Пузырьки «царапают» гортань и могут усилить воспалительный процесс.

Всем ли полезен чай с малиной?..

В этой ягоде действительно содержится небольшое количество салициловой кислоты. Потому по своим свойствам заваренные ягоды малины или варенье из нее (в меньшей степени) обладает жаропонижающим и потогонным действием. Но при этом большое количество малины может вызвать аритмию, а также снижает работу почек.

Часто баловаться чайком с малиновым вареньем нежелательно тем, кто постоянно принимает антикоагулянты – препараты, разжижающие кровь (аспирин, варфарин, тромбо-асс), рассказывает врач-кардиолог Тамара Огиева. Это может вызвать слабость, головокружения и даже кровотечения – из носа, например. По тем же причинам не стоит сочетать малину с аспирином.

По материалам: kp.ru

topcargo отзывы