Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-11 упражнений для сосудов ног

22 августа 2016 г.

Данные физические упражнения помогут улучшить состояние сосудов ног, а также послужат профилактикой варикозного расширения вен.

Упражнения необходимо выполнять утром после сна и вечером после работы, за несколько часов до сна. Занятия физическими упражнениями необходимо чередовать с отдыхом (1–1,5 ч. занятий и 15–20 мин. отдыха с поднятыми вверх ногами), отмечает врач-натуропат Николай Мазнев в книге «Здоровье сердца, сосудов, крови».

1. Разгрузка вен. Положить несколько подушек под ноги так, чтобы они оказались приподнятыми под углом 20–25 °C. Принять горизонтальное положение. Полежать в таком положении 15 мин. При этом надо закрыть глаза и расслабиться.

2. Напряжение и расслабление бедер. Лежа на спине с положенными под ноги подушками, напрягать и расслаблять мышцы голеней и бедер. Выполнить 10 раз.

3. Вращение педалей. Лежа на спине и равномерно дыша, поработать ногами так, словно вы крутите педали велосипеда. Выполнять упражнение в течение 1–2 мин.

4. Подтягивание колен к груди. Лежа на спине с вытянутыми ногами, сделать глубокий вдох. При выдохе медленно согнуть правую ногу, подтянув колено к груди. При вдохе, также не спеша, выпрямить ногу вверх. При выдохе опустить ее. Поочередно повторять это упражнение для каждой ноги по 5–7 раз.

5. Вращение стопами. Лежа на спине, расположить руки вдоль туловища. Поднять ноги вверх и покрутить одновременно обеими стопами внутрь, затем наружу. Выполнить упражнение 10 раз.

6. Разгибание пальцев стоп. Лежа на спине, расположить руки вдоль туловища, ноги поднять вверх. Поочередно сгибать и разгибать пальцы стоп. Выполнить 10 раз.

7. Приподнимание головы. Лежа на спине, согнуть ноги в коленях, не отрывая стоп от пола. Руки положить на бедра. Медленно вдыхая, приподнять голову и туловище. Руки при этом должны скользить к коленям. Медленно выдыхая, вернуться в исходное положение. Выполнить 2 раза.

8. Потягивания. В положении стоя ноги поставить вместе, руки расположить вдоль туловища. Сделать глубокий вдох и медленно приподняться на носках. При выдохе вернуться в исходное положение. Выполнить 3–4 раза.

9. Плавный перекат. Сидя на стуле, встать на пятки, потом плавно перекатиться на носки. Затем также плавно вернуться на пятки. Выполнить 2–3 раза.
Упражнения с мячом. Чтобы выбрать подходящий мяч, измерить длину своей руки с вытянутыми пальцами. Ее длина должна быть равна диаметру мяча.

10. Скачки. Сидя на мяче, немного попрыгать на нем.
Катание мяча. В положении лежа животом на мяче, выпрямить ноги параллельно полу. После этого походить на руках так, чтобы мяч прокатывался от груди до голеней. Прокатить мяч таким образом 10 раз.

11. Качание ноги. В положении лежа боком на мяче, одной ногой упереться в пол, другую выпрямить и отвести вверх. Покачать ногой вверх-вниз. Выполнить упражнение 20–25 раз.

Александр Фильчаков прокурор

Источник: health info