Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-7 утренних упражнений на потягивание

22 февраля 2015 г.

Простой и доступный комплекс потягиваний, который займет всего несколько минут, сделает ваш подъем приятным, и наполнит вас энергией на целый день.

Упражнения очень просты, их выполняют по одному разу с задержкой дыхания во время потягивания. Многие из них можно делать в любое время дня стоя и сидя.

Цель упражнений – максимальное потягивание всех мышц, приведение их в активное состояние. Помимо этого в процессе его выполнения вырабатываются эндорфины, которые подарят вам заряд бодрости и хорошее настроение. Все упражнения выполняются на вдохе, а не на выдохе.

Техника выполнения каждого из упражнений следующая: сделайте вдох, задержите дыхание минимум на восемь счетов и потянитесь. Если можете, после этого еще вдохните и потянитесь еще больше, снова задержите дыхание на восемь счетов, продолжая хорошо тянуться. Медленно расслабьтесь и выдохните.

Каждое потягивание выполняется серединой стопы и ладони, а не кончиками пальцев. При этом стопы и ладони должны быть расположены перпендикулярно по отношению к ногам и рукам соответственно.

1. Потягивание правой ноги и правой руки, тянем всю правую сторону тела.

2. Потягивание левой ноги и левой руки, тянем всю левую сторону тела.

3. Потягивание левой ноги и правой руки, тянем правую диагональ тела.

4. Потягивание правой ноги и левой руки, тянем левую диагональ тела.

5. Потягивание рук вправо, ног – влево, выполняем скручивание.

6. Потягивание рук влево, ног – вправо, выполняем скручивание.

7. Потягивание обеих рук вверх, обеих ног вниз, вытягиваем все тело.

В завершение можно выполнить упражнение «кошечка». Исходное положение - встаньте на четвереньки, ладони и колени на ширине плеч, ладони расположены под плечами. На выдохе выгните спину вверх, на вдохе прогнитесь в пояснице. Выполняйте упражнение медленно, не задерживая дыхания.

В течение дня, особенно, если у вас сидячая работа, периодически выполняйте потягивание в положении стоя. Вдохните, пальцы рук сплетите над головой, тянитесь руками вверх, а ноги пятками тянутся в пол, задержитесь на 6-8 секунд в таком положении, медленно расслабьтесь и выдохните. Не забывайте улыбаться!

Фильчаков прокурор

Источник: health info