Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Родиола розовая: против депрессии и зубной боли

2 марта 2015 г.

Родиола розовая, или золотой корень, – мощнейший антидепрессант, способный улучшать настроение. А еще это средство, повышающее выносливость. Применяют родиолу и при зубной боли, а еще для улучшения слуха. Улучшают память и внимание.

Чудодейственность отваров объясняется богатым содержанием в корнях растения эфирных масел, тирозола, дубильных веществ, белков, жиров, сахаров и марганца. А еще в нем содержится в избытке галловая, щавелевая, яблочная, янтарная и лимонная кислоты, отмечает врач-натуропат Андрей Романовский в книге «Натуральные биостимуляторы против старения».

Экстракт родиолы розовой регулирует уровень глюкозы в крови. При местном применении препараты растения оказывают ранозаживляющее и противовоспалительное действие.

Препараты из корня родиолы розовой малотоксичны, хорошо переносятся больными, в том числе лицами пожилого возраста.

Настойка

Принимают ее при всех упомянутых заболеваниях не более 30 капель в день и пьют на протяжении 10—15 дней.

Настойку корня делают на водке или на самогоне. 50—60 г хорошо измельченного корня заливают 0,5 л водки или самогона. Время до полной готовности занимает не более трех недель.

Суточную дозировку рекомендуется подбирать индивидуально, но обычно дневная доза взрослого человека по чайной ложке утром и днем.

Курс – не более десяти дней. Максимальная длительность курса – три недели. Передозировка грозит противоположным воздействием на организм.

Отвар

Отвар обладает тонизирующими свойствами, восстанавливает обмен веществ, полезен при тяжелых физических нагрузках или напряженной умственной работе, при простуде, гриппе, расстройствах желудочно-кишечного тракта.

1 ч. л. хорошо измельченного корня заливается 1 л кипятка. Далее емкость нужно поставить на маленький огонь и кипятить 10 минут. Отвар необходимо настоять в течение сорока минут.
Пить можно не более двух стаканов в день. Можно добавлять мед или сахар по вкусу.

Тонизирующий чай

Корень хорошо измельчить и залить крутым кипятком. На 1 ч. л. измельченного корня не более 2 л воды. Емкость закрыть и настаивать в течение двух часов.
Пить вместо чая не более пяти стаканов в день.

Водный настой

Одну столовую ложку сухого корня залить стаканом крутого кипятка и, настояв 4 часа, процедить. Полученный настой пить по 2-3 раза в день ровными порциями за 15 минут до приема пищи.

Аюрведа о Золотом корне

Учение аюрведы определяет золотой корень как благостный продукт. В древности его использовали не только как лечебный продукт, но и как специю. Мудрецы утверждают, что корень обладает энергетической сущностью.

Почувствовать прилив энергии можно, понюхав чай, заваренный из корня этого замечательного растения. Аромат такого чая способен вывести человека из депрессии.

Лучше всего эту процедуру проделывать утром.

Рецепт, применяемый при выпадении волос

Высушенный золотой корень измельчить в кофемолке. 4 ст. л. измельченного порошка залить 1 л крутого кипятка. Полученный раствор залить в термос и настаивать 12 часов. Готовый раствор процедить.
С процеженным настоем смешать черствый ржаной хлеб до кашеобразного состояния. Смочив голову образовавшейся кашицей, втирать ее в кожу головы. Перед данной процедурой голову необходимо увлажнить. Смазанную голову укутать в полотенце на полтора часа, после чего голову нужно всполоснуть теплой водой.

Экстракт родиолы розовой

Его готовят на 40%-ном спирте, в соотношении 1 часть корня растения к 10 частям спирта.
Заложив в емкость измельченный корень, заливаем спиртом и даем отстояться две недели. Процеженная жидкость является мощным психостимулятором и адаптогеном.
Принимают по 5-10 капель экстракта на 1 ст. л. кипятка 2-3 раза в день до еды в течение 10—20 дней.

Противопоказания
Препараты родиолы не следует применять при повышенной температуре, сильном возбуждении, во время гипертонических кризов, в острый период заболеваний, при резко выраженных симптомах нервных заболеваний и истощаемости корковых клеток.

Фільчаков Олександр Васильович

Источник: health info