Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Тонизирующие и иммуностимулирующие свойства аралии маньчжурской

4 марта 2015 г.

Корни, кора и листья аралии – все это высококачественное лекарственное сырье. В народной медицине используют почки, плоды и кору корней. Корни пригодны для изготовления тонизирующих напитков. Молодые листья идут в пищу в вареном и жареном виде, отмечает врач-натуропат Андрей Романовский в книге «Натуральные биостимуляторы против старения».

В корнях аралии, особенно в коре корней, содержатся тритерпеновые сапонины (аралозиды А, В, С), кроме них, в корнях содержатся алкалоид аралин, карденолиды, флавоноиды, антоцианы, крахмал, камедь, смолистые и дубильные вещества, эфирное масло, углеводы, минеральные соли, витамины С, В1, холин. В ветвях и листьях содержатся углеводы, эфирное масло, флавоноиды, алкалоиды, тритерпеноиды, органические кислоты и антоцианы. По своему лечебному действию аралия близка к женьшеню. Благодаря содержанию в коре, листьях и корнях аралии маньчжурской тритерпеновых сапонинов, гликозидов, аралозидов А, В, С; алкалоида аралина, эфирных масел и смол, ее причисляют к лекарственным растениям адаптогенам.

Легенда об этом растении гласит, что шипы аралии, похожие на зубы дракона, на самом деле и есть драконьи зубы, которые оставил черт, желавший перегрызть ствол деревца!

Настойка аралии маньчжурской – тонизирующее средство, регулирующее функции центральной нервной системы. Ее действие превосходит по эффективности препараты женьшеня и элеутерококка.

Рекомендуется использовать при шизофрении и атеросклерозе, склерозе головного мозга. Прием настойки улучшает сон, повышает аппетит.
Аралия маньчжурская используется для лечения сахарного диабета в начальной стадии.

Настойка корней аралии

2 ст. л. высушенных корней залить 100 мл семидесятипроцентного спирта и настоять 2 недели. Процедить и отжать.
Готовая настойка должна быть янтарного цвета со своеобразным запахом и приятным вкусом.
Принимают настойку во время еды по 30—40 капель.
Курс – 2-3 приема в день в течение 1 месяца, после чего необходим перерыв в 2 недели.
При повышенном артериальном давлении дозу необходимо уменьшить до 10 капель.

Отвар из корня аралии

2 ст. л. измельченного корня заливают 1 стаканом горячей воды и кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане в течение получаса. Далее охлаждают при комнатной температуре 10—15 минут и процеживают, отжимают и доводят кипяченой водой до исходного объема. Хранят в холодильнике не более 3 суток. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день до приема пищи.
Отвар рекомендуется принимать при желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях печени и почек, сахарном диабете, энурезе, при гриппе, простудных заболеваниях.
Курс лечения от 15 до 20 дней.

Отвар из коры и листьев аралии

2 ст. л. измельченного корня заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане полчаса и охлаждают при комнатной температуре в течение 10—15 минут. Далее процеживают, отжимают и доводят кипяченой водой до исходного объема. Используют отвар в теплом виде для полосканий полости рта при зубной боли, воспалительных заболеваниях.
Применяются при сахарном диабете, болезнях желудочно-кишечного тракта и болезнях почек.
Курс лечения – 2-3 недели.

Противопоказания

Препараты из аралии противопоказаны при повышенной нервной возбудимости, бессоннице и гипертонической болезни.

Данильченко Юрий Брониславович компромат

Источник: health info