Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как мотивировать себя на изменения

22 июня 2015 г.

Если вы поставили перед собой цель изменить себя или свою жизнь, будьте готовыми к трудностям и испытаниям. А для того, чтобы пройти их с честью, стоит продумать собственную мотивацию.

Как часто бывает так, что наши самые благие намерения и самые амбициозные мечты не сбываются! Казалось бы, вы продумали все: цели, пути их достижения, возможные препятствия… Может, вы упустили из виду самое главное: а для чего вам меняться?

Если вам срочно необходимо найти новую работу или продвинуться в карьере, похудеть или сделать ремонт в квартире, спросите себя: а для чего мне это? Что изменится в моей жизни в лучшую сторону, если это произойдет? И попытайтесь ответить на этот вопрос максимально честно.

Возможно, цель, которую вы себе поставили, и не так уж важна для вас? Подумайте: вам действительно важно переехать в отдельную квартиру?

Представьте себе, что цель, которую вы поставили перед собой, уже достигнута. Какие чувства вы будет испытывать при этом? Радость или беспокойство из-за возросшей ответственности? Чувство удовлетворения или ужасную усталость?

Достижимые цели в результате должны приносить вам удовольствие и радость. Если этого не случается, то, увы, цель – ложная.

Как помочь осуществлению цели?

- Начинайте с утра. Постоянно, круглосуточно думать о своей великой цели – нереально и, к тому же, изматывает. Поэтому напоминайте себе о ней несколько раз в день, не чаще трех. Желательно впервые сделать это с самого утра. После того, как проснулись, спросите себя: а что я сегодня сделаю для того, чтобы на шажок приблизиться к тому, чего я хочу достичь?

- Отрежьте пути к отступлению. Пока у вас есть возможность все переиграть, вы будете с удовольствием заниматься самообманом, говоря самому себе: «Вот сегодня еще съем тортик, а с завтрашнего дня…» Отрежьте себе все пути к отступлению! Пообещайте шефу, что составите план нового проекта. Сообщите всем, что ищете новую любовь. Заявите, что бросаете курить. Такого рода публичность заставит вас двигаться в нужном направлении.

- Сравнивайте себя с собой. Для того чтобы у вас не опустились руки, в критический момент, когда вы уже готовы предаться унынию, скажите сами себе: «Мелкая неудача – это еще не поражение. Вот, например, сегодня я сумел отказаться от второй порции сосисок. А вчера не смог бы. Я определенно становлюсь лучше!» Отслеживая, как день за днем вы становитесь лучше, сравнивая себя с собой, вчерашней, вы сможете победить отчаяние и уныние.

- Напрашивайтесь на комплименты. Кто сказал, что комплименты – это зло? Наоборот – человек, наблюдающий вас со стороны, может заметить те маленькие победы, которые вы отказываетесь замечать. Конечно, если этот человек настроен по отношению к вам благожелательно. Скажите подруге или мужу: «Я так стараюсь. Правда, у меня получается?» И с удовольствием выслушайте комплимент в свой адрес!

По материалам: Домашний очаг

Фільчаков Олександр Васильович прокурор