Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 основных шагов к здоровому горлу

9 марта 2015 г.

Пожалуй, нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с болью в горле. Но правильно ли мы лечим больное горло?

Горло является "входными воротами" для пищи и воздуха, поэтому именно здесь сосредоточены защитные силы организма – миндалины, которые представляют собой скопление лимфоидной ткани и выполняют функцию барьера на пути инфекции. Этот барьер образуют небные миндалины (гланды), глоточная миндалина (аденоиды), трубные и язычная миндалины,окружающие вход в пищеварительные и дыхательные пути. Иногда они не могут справиться с инфекцией, что приводит к развитию воспаления. Таким образом, миндалины принимают первый удар при вирусных и инфекционных поражениях.

Боль в горле. Причины

Чаще всего воспаление в горле вызвано проникновением вирусов. Попадая на поверхность миндалин и слизистой глотки, вирусы внедряются в клетки эпителия и размножаются. Однако боль в горле редко вызвана исключительно вирусным поражением. Сразу или спустя несколько дней, как правило, происходит присоединение бактериальной инфекции. При этом на миндалинах появляются гнойные пробки, образовывается налет.

Инфицированию горла бактериями и вирусами способствуют: переохлаждение; сухой воздух; влияние веществ, раздражающих дыхательные пути (например, табачный дым); употребление холодных напитков; травмы горла; снижение иммунной защиты организма.

Сильная боль в горле возникаетпри тонзиллите (воспалении миндалин), фарингите (воспалении слизистой оболочки глотки), а также ларингите (воспалении гортани). Иногда боль настолько интенсивная, что человек не может нормально есть и спать. Увеличенные небные миндалины в некоторых случаях затрудняют глотание, вызывают тошноту или даже рвоту.

Лечим больное горло

Шаг первый: голосовой режим

Необходимо некоторое время постараться не говорить вообще или объясняться шепотом. Это позволяет отдохнуть голосовым связкам, что особенно важно при ларингите.

Шаг второй: щадящая диета

Для уменьшения сильной боли в горле, следует уменьшить раздражающее воздействие на слизистую оболочку горла и исключить грубую пищу из рациона. Меню должно состоять из различных супов, каш, пюре, отварных овощей. Следует избегать приправ и пряностей – они раздражают горло. Исключением являются лук и чеснок, содержащие эфирные масла и фитонциды, которые оказывают лечебный эффект при болезнях горла. Блюда должны быть теплыми – слишком холодные или горячие раздражают поврежденную слизистую. Необходимо употреблять много теплого питья.

Шаг третий: оптимальный микроклимат

Избавиться от боли в горле поможет оптимальный микроклимат.Большое значение имеют чистота и влажность воздуха, температура в помещении. При вдыхании сухого и пыльного воздуха слизистая оболочка ротоглотки обезвоживается, ее защитные свойства снижаются. Необходимо проветривать комнату, проводить влажную уборку.

Шаг четвертый: полоскание

Полоскание позволяет механически удалить с поверхности мягкого неба, миндалин и глотки остатки пищи, слизь, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. Полоскать горло рекомендуется каждые 2–3 часа, лучше после еды. Раствор для полоскания должен быть не горячим.

Чем полоскать горло при боли?

Антисептическими и противовоспалительными свойствами обладают календула, ромашка, череда, шалфей, липа, эвкалипт и бузина. Спирт, который содержится во многих настойках, оказывает дополнительное антисептическое действие. Солевые растворы помогают снять отек и эффективно помогают от боли в горле.

Шаг пятый: медикаментозная терапия

Боль в горле – весомый повод для посещения врача, который определит заболевание и назначит лечение. Как правило, требуется применение антибактериальных или противовирусных препаратов, которые устраняют главную причину боли в горле – инфекцию. Используются лекарственные антисептические средства в виде растворов для полоскания, аэрозолей, таблеток и леденцов для рассасывания. Также назначаются обезболивающие и противовоспалительные препараты.

Важно помнить, что если мы будем лечить больное горло правильно и своевременно, то сможем предупредить распространение инфекции и ускорить выздоровление.

По материалам: Телеграф

Олександр Васильович Фільчаков