Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Обнаружена связь между расстройством психики и мобильным телефоном

1 октября 2014 г.

Ученые выяснили, что люди, испытывающие необходимость постоянно иметь мобильный телефон при себе, даже во время езды на машине, могут страдать расстройством, связанным с повышенной степенью тревожности.

Специалисты из университета Арканзаса сделали данное открытие в ходе анализа поведения 451 добровольца. В результате исследования у экспертов появились все основания полагать, что желание использовать телефон вызвано не привычкой общаться с друзьями, а именно ответом на высокий уровень стресса.

По словам ученых, люди, пользующиеся мобильной связью в дороге, на самом деле страдают не зависимостью от телефона, а обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР).

ОКР характеризуется появлением навязчивых, мешающих или пугающих мыслей, которые называются обсессиями. Избавиться от вызванной мыслями тревоги человек пытается, выполняя столь же навязчивые и утомительные действия – компульсии.

Полученные учеными результаты исследования, возможно, будут использованы для научного обоснования законов, запрещающих разговоры по мобильному телефону во время вождения.
 

смс приветрасчет водяного отоплениятопкарго отзывсмс биллайнможно ли носить красную помаду днем