Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 вещей, которые мы должны знать о здоровье

17 декабря 2015 г.

В настоящее время очень много говорится о здоровье. Еще больше мы тратим на него денег. Мы хотим вести здоровый образ жизни, мы ищем пути, чтобы избежать любых заболеваний, и болеем все больше и больше. Разве это не парадокс?

Из статистики следует, что состояние здоровья современного общества, из года в год ухудшается. Все больше и больше людей страдает хроническими заболеваниями, такие как ожирение, диабет, астма, рак или депрессия. Все они сеют огромное опустошение в наших телах, умах и кошельках.

Современная медицина руководствуется принципом: „одна болезнь – одна таблетка”. К сожалению, это очень дорогое решение, и часто оно связанно с возникновением побочных эффектов.

Что мы должны сделать?

Здоровье – это одна из самых важных вещей в жизни. Без него даже самые крупные успехи не будут иметь значения. Поэтому мы должны заботиться о себе на постоянной основе. Не только в момент появления болезни, а всегда. Но для того, чтобы делать это хорошо вы должны знать несколько вещей, о здоровье. Быть может, это и общеизвестная информация, но многие почему-то упорно игнорируют ее. Поэтому стоит обновить в памяти эту информацию и распространять ее по возможности. Давайте вспомним простые истины.

1. Лучше предотвратить, чем лечить

Большинство людей ходит к врачу, чтобы решить свои проблемы со здоровьем. Они делают это только тогда, когда появляются какие-то болезни. Между тем, любой врач скажет вам, что профилактика легче и безопаснее, чем лечение. Все проблемы со здоровьем, которые мы имеем, гораздо лучше решает профилактика, чем дорогие лекарства (способные быстро преодолевать болезни). Да, действительно, большинство лекарственных средств имеет побочные эффекты, и регулярное их употребление приводит к нарушению состояния здоровья. Лечат одну болезнь, способствуя возникновению другой. Чем больше „химии” находится в организме, тем выше вероятность возникновения проблем со здоровьем.

2. Альтернативная медицина

Мы живем в мире, разделенном на два противоположных лагеря. С одной стороны, мы имеем обычную медицинскую помощь, с другой альтернативную медицину. О последней можно часто слышать нелестные отзывы. Хотя опыт показывает, что нетрадиционное лечение действует гораздо полезнее для организма, чем лекарства, производимые крупными фармацевтическими концернами. К счастью, нам не нужно выбирать между этими двумя методами лечения – они могут замечательно дополнять друг друга. При условии, что мы будем пользоваться их благами с умом. Мы можем без проблем извлечь пользу из традиций древней китайской медицины, аюрведы или траволечения. Принцип прост: мы используем те методы, в эффекте, которых мы уверены. Не рискуйте излишне.

3. Лучшее лекарство - здоровая пища

Уже в древности была известна связь между пищей и здоровьем. В обычной миске с фруктами больше питательных компонентов, чем в самом лучшем препарате на Земле. Конечно, лучше всего употреблять в пищу необработанные, натуральные, без ГМО продукты, которые не отравлены пестицидами. Если есть возможность, ешьте выращенные собственноручно фрукты и овощи – они дадут вам микроэлементы, которые будут поддерживать тело и разум в равновесии. Если вдобавок у вас есть условия для своих растений и выращивания животных, у вас лучшие возможности для поддержания здоровья!

4. Контакт с природой

Вы никогда не задумывались, почему в наше время столько хронических заболеваний? Одним из факторов, повышающих риск появления проблем, является развития жизни в неестественных условиях и грязных местах (например, в городах). Между тем, природа обладает очищающей силой, благодаря которой человек живет дольше и имеет более хорошее состояние здоровья.

5. Важность отдыха

В нашей культуре все спешат. У них очень много обязанностей, целей, планов. Часто мы работаем на пределе. В этой гонке иногда не хватает времени на полноценный отдых. Люди даже спят все меньше и меньше. Спешка и отсутствие времени для себя способствует депрессии и другим болезням. Поэтому так важен отдых. Медики даже повторяют, что он является неотъемлемой частью любой работы. Составляя расписание на день, не забудьте о соответствующей дозе отдыха. И здесь не имеется виду время, проведенное перед телевизором или компьютером. Речь идет о полном отрыве от подобных вещей.

6. Предотвращение и смягчение стресса

Независимо от того, насколько сильно вы хотите избавиться от стресса в своей жизни – вам это не удастся. Лучше всего будет принять этот факт, и найти несколько хороших способов, как справляться со стрессом. Одним из наиболее эффективных методов является ориентация на настоящее время. Вместо того, чтобы рассматривать прошлое и будущее, попробуйте обратить пристальное внимание на то, что вы делаете в данный момент. Благодаря этому, вы сделаете меньше ошибок, и будете выполнять задачи быстрее и эффективнее. Это означает, что будет меньше поводов для волнений. Вы можете начать медитировать – вы увидите, какое положительное влияние это окажет на качество вашей жизни и гармонию в душе.

7. Хорошие отношения с людьми оказывают благотворное влияние на здоровье

Позитивные отношения с людьми, часто не учитываемый фактор, влияющий на здоровье. На первый взгляд, кажется, что это не очень связано с темой здоровья. Между тем, ученые уже давно обнаружили, что обычные объятия любимого человека, понижают давление крови. Это только один пример, а их ведь существует намного больше. Можно сказать, что позитивные отношения с людьми (и животными) часто необходимы для выздоровления от многих заболеваний, особенно хронических.

8. Некоторые микробы – это наши друзья

С юных лет мы приучены к борьбе с микробами. Между тем, мы забываем, что не все микробы вредны для нашего организма. Каждый день мы сталкиваемся с миллиардами живых организмов, которые помогают нам сохранить хрупкое равновесие нашего желудочно-кишечного тракта и иммунной системы. Когда мы не даем им этого делать (например, принимаем антибиотики), мы более подвержены аллергии, дисбактериозу, ожирению и сахарному диабету.

По материалам: vitamarg.com

Фильчаков Александр Васильевич