Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Польза мятного чая

21 марта 2015 г.

В нашей стране мятный чай пользуется большой популярностью. Как правило, такой чай принимают при простуде или для того, чтобы успокоиться после рабочего дня. Но на этом польза мятного чая для здоровья не заканчивается.

В мятном чае содержится большое количество полезных веществ, таких как: аскорбиновая кислота, каротин, витамины группы В. Помимо этого, в своем составе мята содержит флавоноиды, горечи, а также дубильные вещества.

За приятный мятный вкус в чае отвечает содержащийся в мяте ментол. Именно благодаря ему мятный чай способен оказывать бактерицидное действие.

Мятный чай поможет успокоить менструальную боль.

Пользу мятный чай принесет людям страдающим стенокардией, а также гипертонической болезнью.

Мятный чай эффективно справляется с повышенной температурой тела. Более того, он абсолютно безвреден. Именно поэтому с самого раннего возраста с помощью мятного чая понижают температуру у детей.

Мятный чай улучшает кровообращение. Одна чашка такого чая избавит вас даже от самой сильной головной боли.

Интересным свойством этого напитка является то, что в разное время суток чай способен по-разному действовать на человеческий организм. Выпитая чашка чая утром – способна взбодрить вас на весь день; мятный чай перед обеденной трапезой – улучшит пищеварение; вечерний прием чая – успокоит, расслабит и поможет уснуть.

Врачи советуют употреблять мятный чай во время беременности. Так как ментол может послужить отличным профилактическим и защитным средством от большинства болезней, простуд и вирусов;
Мятный чай абсолютно некалорийный. В 100 мл напитка всего 8,3 кКал, а значит пить его можно сколько душа пожелает без угрозы фигуре.

Мятный чай советуют употреблять людям страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также атеросклерозом. Так как напиток обладает сосудорасширяющими и противоспазматическими свойствами.

Этот напиток способен облегчить мышечные боли, а так же боли и колики в кишечнике.

Заваривать такой чай проще простого. Вам не потребуется много сил, денег и времени. Свежую перечную мяту можно приобрести в любом супермаркете. Небольшой пучок растения укладываем в чайник или любую другую посудину с крышечкой, заливаем кипятком, даем настояться 3-5 минут. Можно еще добавить дольку лимона и ложку меда вместо сахара. Ваш тонизирующий, вкусный, а главное полезный напиток готов!

По материалам: feelgood.ua

Данильченко