Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Бактериальные «красители» защитят от ультрафиолета

22 марта 2015 г.

Два бактериальных пигмента не только показали высокую степень защиты от солнца, но и проявили антимикробные и антиоксидантные свойства, что дополнительно поможет людям с некоторыми дерматологическими заболеваниями.

Команда исследователей из Королевского университета в Белфасте и университета Северной Махараштра в Индии высоко оценила терапевтический потенциал двух пигментов – продигиозина и виолацеина – соединений, которые получают из клеточных стенок некоторых микроорганизмов.

«Бактериальные пигменты смогли увеличить фотопротекторные свойства солнцезащитных кремов, так что рассматриваются как перспективные ингредиенты в составе новой линейки солнцезащитных средств, которые включают биоактивные вещества натурального происхождения. Необходимо только провести несколько исследований относительно их потенциальной токсичности в клетках млекопитающих», – сообщили авторы исследования ресурсу CosmeticsDesign-Europe.com.

Пока что они выяснили, что два перспективных бактериальных компонента хорошо дополняют в составе косметических средств экстракты листьев алоэ вера и плодов огурца, которые также, как известно, проявляют фотопротекторное действие.

Источник: zdravoe.com

Фільчаков Олександр Васильович прокурор