Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-8 рецептов бутербродов без холестерина

24 марта 2015 г.

Конечно, само название бутерброда не позволяет думать о нем как об идеале бесхолестеринового завтрака для здоровья сердца. Но классический «бутер» (масло) и «брод» (хлеб) давно уже вышел за эти узкие рамки. Какие только варианты бутербродов не делают (и не только на завтрак) современные хозяйки!

Для людей же, следящих за своим здоровьем важно соблюдать следующие правила: бутерброды не стоит ни с чем смешивать – значит, заедать ими другие блюда не рекомендуется. Выбирать лучше черный хлеб грубого помола. Изгоняем со своего стола бутерброды с маслом и сыром – вот это уже сплошной холестерин, советует натуропат А. А. Синельникова в книге «175 рецептов для здоровья сердца».

Бутерброды с зеленым творогом. 100 г творога, 10 г любой зелени, 1 долька чеснока, хлеб «Бородинский», соль – по вкусу. Творог хорошо размять вилкой и смешать с мелко нарезанной зеленью (на ваш вкус: петрушка, укроп, зеленый лук, базилик, тархун, мята), можно добавить измельченный чеснок.

Бутерброд витаминный. 1/2 буханки хлеба, оливковое масло, 1/2 помидора, 1/2 зубчика чеснока, немного петрушки. Взять черный хлеб, желательно из пророщенных зернышек или с семечками, но можно и простой качественный черный хлеб. Сверху полить оливковое масло, затем положить кольца помидоров, посыпать измельченными чесноком и петрушкой. Можно немного посолить.

Большой грибной батон. 5–6 шампиньонов, 1 луковица, 2 ст. л. мягкого нежирного творога, 1 ч. л. винного уксуса, 1 французский батон, зелень и специи – по вкусу. Мелко нарезать грибы и одну луковицу, обжаривать их в растительном масле 10–15 минут, посолить и добавить зелень и специи по собственному вкусу. Пока они жарятся, разрезать вдоль, ближе к верхушке длинный французский батон, вынуть из него мякоть. Затем примерно половины мякоти мелко накрошить в смесь грибов и лука и дожарить еще несколько минут. В остывшую массу добавить творог и винный уксус, перемешать. Теперь можно наполнить грибной смесью полость батона, закрыть срезанной половинкой, нарезать поперек на 4 куска и подавать на стол (можно предварительно разогреть).

Рыбная намазка на бутерброды. 1 банка консервированной рыбы, 1/2 сладкого болгарского перца, 100 г обезжиренной брынзы, 150 г нежирного творога, зелень. Консервную рыбу (сардину, сайру или горбушу) выложить в миску и тщательно размять. Туда же мелко нарезать сладкий перец, положить 100 г диетической брынзы (из обезжиренного молока) и 150 г нежирного мягкого творога, а также нарезанной зелени. Перемешаем и добавим оставшийся в банке из-под рыбы сок до получения такой консистенции, чтобы было удобно намазывать на хлеб. С такой намазкой можно делать простые бутерброды, а можно положить ее на хрустящий хлебец, закрыть сверху вторым хлебцем и оставить такой сэндвич на полчаса. Хлебцы пропитаются и не будут рассыпаться.

Бутербродная намазка из фасоли. 1 банка консервированной красной фасоли, 50 мл оливкового масла, 2 зубчика чеснока, пучок зелени, соль и перец – по вкусу. Из банки красной фасоли слить жидкость, а саму фасоль смешать в кухонном комбайне с 50 мл оливкового масла, 2 зубчиками чеснока, пучком мелко нарезанной зелени (кинзы или петрушки). В смесь добавить соль и перец. Такую намазку очень хорошо класть на горячий свежевыпеченный хлеб, а также можно заворачивать в тонкий лаваш.

Горячий бутерброд с яблоками. 1 яблоко, 1/2 батона, 2 ст. л. джема, растительное масло для смазки, сахар для посыпки. Яблоко разрезать пополам, вынуть сердцевину и нарезать на ломтики около 1 см толщиной. Ломтики белого хлеба выложить на противень, смазанный растительным маслом. На хлеб положить немного вишневого или смородинового (или другого) джема или варенья, а на него сверху – ломтики яблок. Посыпать небольшим количеством сахара и поставить в горячую духовку на 5–7 минут. Сладкие бутерброды лучше всего есть горячими или теплыми. Похожий бутерброд можно делать не с цельным, а с тертым яблоком.

Овощной бутерброд. 1/2 буханки хлеба, 100 г нежирного творога, 2–3 зубчика чеснока, 1 помидор, 1 красный сладкий перец. Ломтики белого хлеба обжарить с обеих сторон в растительном масле до румяной корочки. Мягкий нежирный творог смешать с протертым или раздавленным чесноком. Творожную массу нетолстым слоем выложить на хлеб, а на нее – нарезанные кольцами помидор и красный перец. Все посыпать зеленью и подать на стол.

Бутерброд «Рыбная ракушка». 1 свежая булочка, горчица, 100 г филе любой отварной рыбы, 1/2 сладкого перца, сок лимона. Разрезать булочку пополам. Нижнюю часть тонко намазать неострой горчицей, на нее положить кусочек холодного филе любой сваренной рыбы, сбрызнуть рыбу лимонным соком, сверху положить кусочек сладкого перца и накрыть верхней частью булочки (которую надо предварительно немного «расправить», чтобы она не была намного меньше первого кусочка). Для прочности «створки ракушки» нужно чуть прижать. Кстати, такой же бутерброд можно сделать и из простого хлеба: нижней частью будет служить простой ломтик, а верхней – хлебная горбушка.

Фильчаков прокурор харьков

Источник: health info