Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 способов перестать суетиться

27 апреля 2015 г.

Несмотря на то, что человечество постоянно создает все новые и новые гаджеты, облегчающие жизнь, каждый из нас может констатировать: времени катастрофически не хватает! Ни стиральная, ни посудомоечная машинка не избавляют вас от ощущения, что вы ничего не успеваете. Что с этим делать?

Да просто надо перестать суетится! Иначе лет эдак через тридцать вы с удивлением обнаружите, что жизнь прошла, а вы кроме спешки в ней ничего и не видели…

Одно дело за раз

Не стремитесь объять необъятное и заниматься несколькими делами одновременно. Говорите, не хватает времени на все дела? Значит, часть из них делать необязательно, или, как вариант – их можно перепоручить кому-то другому. Суетливость возникает из желания сделать больше, чем вы в состоянии сделать.

Здесь и сейчас

Конечно, здорово, что вы продумываете свое будущее, имеете какие-то цели и стремления. Но как часто вы эмоционально включаетесь в сегодняшний день? Попробуйте, это совсем нетрудно: сосредоточьтесь на том деле, которым вы заняты именно сейчас. Ощутите свое тело: насколько ему приятно. Подумайте о своих эмоциях: какие они сейчас?

Жизнь онлайн

Не стоит ежеминутно заглядывать в социальные сети, чаты, просматривать электронную почту. Возьмите за правило делать это раз в день, поверьте, этого вполне достаточно. Ведь самое интересное происходит не в виртуальном, а в реальном мире.

Сместите акценты

Будьте рядом с окружающими вас людьми не только физически, но и эмоционально. Вы сидите с подругой в кафе, обдумывая детали презентации, в которой вы примете участие завтра? Отбросьте эти мысли в сторону – и просто поговорите с подругой.

Выезд на природу

Время пикников – отличная возможность вновь прочувствовать особую энергетическую мощь природы. Именно прогулка по лесу или полю поможет вам восстановить свои силы и обрести гармонию в душе.

Ловите удовольствие

От всего, чем вы занимаетесь, можно получать удовольствие, главное – фиксировать его в своем сознании, и тогда ненужная спешка и суета вам не грозят.

Медитируйте

Медитация – это не обязательно сидение в позе лотоса, это, скорее, краткое отключение от суеты, которое помогает восстановить силы. Попробуйте дыхательные практики, ходьбу пешком, занятие рукоделием или прослушивание любимой музыки – эффект будет тот же.

Создавайте ритуалы

Для того чтобы проживать полноценно каждый день, создавайте свои ритуалы. Например, ритуал ужина, когда вся семья собирается за столом не столько поесть, сколько пообщаться. Или ритуал утреннего кофе перед работой.

По материалам: Домашний очаг

Олександр Фільчаков прокурор