Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что взять с собой на весенний пикник

2 мая 2015 г.

Майские праздники – это самое время, чтоб собрать веселую компанию друзей или просто вдвоем с любимым выбраться на пикник. Что может быть лучше, чем провести время на природе в приятной компании и с вкусной едой? Чтобы ничего не омрачало отличный отдых, очень важно все продумать и ничего не забыть. Опираясь на советы опытных любителей пикников, мы составили для вас ряд советов по поводу того, что нужно взять с собой на природу.

Емкости для маринованного мяса

Если вы самостоятельно готовите мясо для шашлыка, нарезаете и маринуете, есть смысл подумать о таре, в которой вы будете везти вкуснятину (правда, пока еще сырую).

Традиционно еще наши родители использовали для этих целей большие стеклянные банки по 3 или 5 литров с пластиковыми или завинчивающимися крышками. Однако из них маринад может вытекать, а кроме того, есть риск, что банки разобьются или треснут. Поэтому лучше использовать пластиковую емкость с герметичной крышкой или специальный термопот для мяса.

Овощи

Хорошенько помойте их дома и не забудьте вытереть насухо, иначе при перевозке они могут приобрести не очень приятный запах. Лучше всего их везти в бумажных пакетах или в сетчатых ящиках либо корзинках.

Соусы

Кетчуп и майонез выбирайте в мягкой упаковке – так гораздо удобнее. А если хотите брать с собой растительное масло – покупайте маленькую новую бутылку и не открывайте ее до прибытия на место.

Вино и вода

На пикник выбирайте вина в бумажных пакетах, в идеале – со специальным краником. Минералку и сладкую воду также берите только в пластиковых бутылках. И ни в коем случае не забудьте взять с собой еще несколько бутылок обычной воды из-под крана: она пригодится, чтобы помыть руки и погасить костер после шашлыка.

Салфетки и бумажные полотенца

Поедание шашлыка на природе – не самое эстетичное занятие с точки зрения чистоты. У всех руки и лицо будут перепачканы жиром из-под мяса и соусом. Поэтому взять с собой салфетки и бумажные полотенца – это важнейший пункт, но о нем почему-то часто забывают.

Одноразовая посуда

Тащить с собой стеклянную посуду из дома – не самая лучшая идея: она тяжелая и, наверняка, пострадает при перевозке. Другое дело – удобная пластиковая. Берите посуды всегда в 2 раза больше, чем понадобится по вашим расчетам – как показывает практика, ее всегда не хватает.

Ножи и доски для разделки

Еще один вечный пункт среди необходимых, но забытых вещей. Особенно – разделочная доска. Зачем упражняться в искусстве виртуозно резать овощи на весу и не дать кусочкам упасть на землю, если можно удобно порезать все на доске?

Покрывала

Абсолютно необходимы для отдыха на природе. Особенно – если вы отправляетесь в лес: даже если вы найдете «сверхудобные» поваленные деревья, которые смогут послужить лавочками, муравьев, пыль и грязь еще никто не отменял. Гораздо эстетичнее просто постелить покрывало.

Мешки для мусора

Тут все элементарно: вы же не хотите оставить после себя свинарник, загрязнять природу и отбить у других людей желание посещать это место? После себя нужно аккуратно убрать, упаковать мусор в пакеты и забрать их с собой.

Другие мелочи, о которых часто забывают

Отсутствие на пикнике этих, казалось бы, мелочей, может изрядно подпортить вам отдых. Среди них: перец и соль; одноразовые или полиэтиленовые скатерти; спички и бумага, чтобы разжечь костер; штопор (если вы все-таки решили везти вина в бутылках); мини-аптечку: лейкопластырь, зеленку, активированный уголь и препараты, улучающие пищеварение; хлеб или булочки.

По материалам: womanway.com.ua

Данильченко Юрий Харьков