Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как увеличить запасы коллагена в организме

6 ноября 2015 г.

Один из распространенных белков в нашем организме – это коллаген. Он укрепляет не только кожу, но и кости, хрящи, связки. Для продления молодости нужно заботиться о постоянном повышении коллагена. Причем необязательно покупать дорогие препараты - увеличить коллаген можно, соблюдая правильный режим питания и здоровый образ жизни.

В молодости коллаген синтезируется самостоятельно, но уже к 25 годам его рост резко снижается. Уже в этом возрасте нужно применять меры для укрепления тканей организма. В первую очередь обратите внимание на свой рацион питания. Ешьте продукты с богатым содержанием витамина С.

Он не только укрепляет иммунитет, но и способствует быстрому образованию коллагена. К таким продуктам можно отнести перец, зеленые овощи, цитрусовые, ягоды, шиповник и лук.

Приучите себя завтракать кашами из пшеницы, ржи или овса. Ведь в них содержится растительный коллаген.

Для повышения коллагена важно употреблять морепродукты, например семгу. Ешьте устрицы и моллюски, хоть они не всегда по карману, но зато повышают уровень коллагена в коже лучше других продуктов. Принимайте по ложке рыбьего жира. На вкус он не приятен, но для костей очень полезен.

Следите, чтобы рацион питания всегда был разнообразен. Чаще употребляйте мясо, печень, яйца, бобовые. Желательно в приготовлении пиши использовать не подсолнечное, а льняное масло. Оно наиболее богато полезными витаминами и способствует образованию коллагена.

Если вы занимаетесь спортом или испытываете физические нагрузки, то еще больше следите за полезной пищей. Так как при физических упражнениях разрушается коллаген, а для его восполнения необходимо достаточно большое количество витамина С.

Помимо питания, укрепить кожу коллагеном можно, используя маски. Накладывайте кашицу из давленой клубники и винограда на 10 минут, после тщательно смывайте водой. Или же делайте маску из пюре авокадо на лицо и шею, по истечении 15 минут также смойте маску. Не пытайтесь омолодить кожу, покупая различные крема. Вы лишь потратите деньги. Увлажнить кожу они вполне могут, но восполнить коллаген - нет.

Удивительный факт, но обычный желатин является гидролизованным коллагеном. По своим свойствам он не отличается от привычного коллагена, а наоборот также способствует укреплению соединительных тканей, волос и ногтей. Купите лучше пачку желатина, а не дорогих таблеток в аптеке.

Запомните, что правильное питание не сможет повысить упругость кожи и укрепить кости, когда вы вредите организму курением, ультрафиолетом и постоянными стрессами. Заботьтесь о своем здоровье всецело.

По материалам: kakprosto.ru

лобановский супермаркет класс