Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Если после прогулки на коже появились высыпания, обратитесь к дерматологу

9 мая 2015 г.

С наступлением теплых дней многие люди огорчаются: кожа выглядит бледной, уставшей, нездоровой. Особенно расстраиваются женщины.

"В холодное время года на кожу действовали ветер и мороз, что привело к ее обезвоживанию, нарушению верхнего защитного слоя, — рассказывает врач-дерматовенеролог Центральной поликлиники военно-медицинского управления Службы безопасности Украины Ирина Ищенко. — А с наступлением тепла усилилось воздействие вредных ультрафиолетовых лучей. Кроме того, весной часто обостряются хронические заболевания щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, которые ухудшают состояние кожи. Чтобы помочь коже, нужно ее хорошо увлажнять и питать, а также обязательно защищать от солнца. Это в первую очередь касается людей со светлой кожей, склонной к появлению гиперпигментированных пятен, которые в народе называют «веснушками».

Весной кожа может отреагировать на контакт с растениями. Люди обычно знают, на пыльцу каких трав и деревьев у них возникают слезотечение, насморк, чиханье, кашель. Но кроме поллиноза нередко бывают и кожные проявления. Контактный дерматит появляется, когда человек прикасается к цветкам, листьям, смоле или соку трав, кустов, деревьев. Те, кто сталкивался с этим раньше, ведут себя более аккуратно, а люди, встретившиеся с контактным дерматитом впервые, обычно недоумевают, почему появляются пятна или волдыри.

Какие растения наиболее опасны - все знают, что рвать голой рукой крапиву нельзя — можно обжечься. Но очень неприятные аллергические реакции вызывает и борщевик: крупное растение с большими листьями и соцветиями, похожими на зонтики укропа. Оно содержит вещества, повышающие чувствительность человека к солнечному свету. Попавший на кожу сок этого растения под влиянием ультрафиолетовых лучей приводит к появлению огромных красных пузырей. Человека беспокоит сильное жжение, иногда повышается температура, бьет озноб. После контакта с борщевиком на коже может оставаться стойкая пигментация.

Многие любят нюхать цветущие растения, забывая или не зная о том, что пыльца некоторых из них тоже может вызвать реакцию на коже. Контактный дерматит нередко возникает при попадании на кожу сока нарциссов, одуванчиков. Если человек после прогулки почувствовал жжение или зуд, заметил пятнышки, нужно сразу тщательно вымыть кожу и использовать защитные кремы. При сохранении симптомов необходимо обратиться к врачу.

Проконсультироваться у специалиста следует, если человек заметил на коже слегка розовые пятна с более четкими контурами. Это может быть проявлением болезни Лайма (боррелиоза). Специалист назначит лабораторные исследования, и, если результаты подтвердят наличие инфекции, лечение. Клещ может укусить человека незаметно, поэтому вернувшись с прогулки, советую внимательно осмотреть себя и близких. Обнаружив на теле паразита, постарайтесь медленно и аккуратно извлечь его. Избавиться от клеща будет гораздо легче, если перед извлечением капнуть на него растительное масло или нанести крем.

По материалам: fakty.ua

Данильченко