Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как сохранить почки здоровыми

11 августа 2016 г.

Что любят почки?

1. Почки любят сухой тёплый воздух. В тепле расширяются кровеносные сосуды почек. Улучшается их кровоснабжение. Но особенно полезно сухое тепло. Дело в том, что в таких условиях человек начинает интенсивно потеть. С потом выводятся некоторые вредные вещества, которые обычно выводятся почками. Например, конечные продукты азотистого обмена в организме. И нагрузка на почки снижается. Почечные климатологические курорты – это местности с жарким и сухим климатом, там, где человек много потеет. Для почек очень полезно париться. Особенно полезна сухая парная — сауна.

2. Здоровые почки любят, чтобы человек выпивал достаточно большое количество воды . Если нет отёков (скрытых или явных), нет почечной или сердечной недостаточности, надо пить не менее 2 литров в сутки. Лишнюю воду почки выведут с мочой. Причём они без труда смогут выводить вместе с лишней водой все вредные вещества, которые надо удалить. А если воды потребляется мало, то почкам приходится её удерживать в организме, экономить. Мочи образуется меньше. А для вывода большого количества вредных веществ, мочу приходится сильно концентрировать. Это труднее для почек.

3. Почки любят, конечно, чистую воду. Если вода загрязнена, то почкам приходится удалять с мочой не только токсические вещества, попавшие с пищей и образующиеся в самом организме, но и вредные вещества, содержащиеся в самой выпитой воде. Это опять-таки лишняя нагрузка. Так что надо употреблять чистую воду или чистить её.

4. Почки любят продукты и лекарственные растения, оказывающие лёгкое мочегонное и дезинфицирующее мочевые пути действие. Это — арбуз, огурцы, петрушка, укроп, сельдерей, шиповник, берёзовый сок, земляника, земляничный лист и другие.

5. Почки любят горизонтальное положение тела. При этом у них улучшается кровоснабжение. Это, может быть, не имеет особого значения для здоровых почек, но надо учитывать, если с почками не всё в порядке. При не совсем здоровых почках надо побольше лежать. Желателен дневной отдых в горизонтальном положении.

Что не любят почки?

1. Почки не любят холод. Опасно сидеть на чём-то холодном и сыром, на камне, на сырой земле. Кстати, по этой причине заболевания почек часто возникают у туристов, альпинистов, рыбаков, у ночующих в холодных условиях. Опасно долго находиться в холодной воде. Перед и после пребывания в холодной воде надо разогреваться, чтобы почки не успели переохладиться. Опасно вообще, а в пожилом возрасте особенно, в холодное время года носить модные короткие куртки, женщинам — ходить в лёгких юбках с тонкими колготками. Лучше тёплые брюки.

2. Почки не любят большого количества соли в рационе. Ведь почкам приходится излишнюю соль выводить. Лучше пищу недосаливать. Соленое есть не регулярно, а как праздничные блюда.

3. Почки не любят белковой животной пищи. Ведь белки не складируются и не расщепляются до углекислого газа и воды, как углеводы и жиры. Излишние белки расщепляются с образованием конечных продуктов азотистого распада: креатинина, мочевины, мочевой кислоты, которые небезвредны и должны выводиться почками. Поэтому модные сейчас белковые диеты для похудания – это просто удар по почкам. И эта одна из причин, почему не стоит злоупотреблять мясными продуктами.

4. Почки не любят злоупотребления алкоголем. Если с почками не всё в порядке – осторожнее. Кстати, у лиц, злоупотребляющих алкоголем, значительно чаще бывает рак мочевого пузыря.

5. На почки плохо действуют хронические очаги инфекции. Потому что они дают постоянную, пусть и небольшую интоксикацию, а почки должны выводить токсические вещества. Кроме того, микробы из этих очагов могут попадать в кровь. А затем в почки. И вызывать воспалительные заболевания почек. Стрептококковые инфекции – ангины, хронические тонзиллиты, кариес – могут стать причиной тяжёлого заболевания почек – гломерулонефрита. Поэтому кариес, хронические тонзиллиты, гаймориты надо лечить.

Таким образом, зная, что для почек полезно, а что вредно, можно сохранить эти свои органы в приличном состоянии, несмотря на не лучшие условия нашей современной жизни.

По материалам: woman-talk.com

topcargo отзывы сотрудников