Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Денис Павленко

Абрахам велел радоваться

12 октября 2011 г.

Семейная пара из Техаса Эстер и Джерри Хикс – авторы популярных «пособий по счастью» – проводят около 60 семинаров в год, колеся по всему миру. Их книга «Удивительная сила осознанного намерения» стала бестселлером по читательским рейтингам сайта www.amazon.com. Если вникнуть в их учение, может показаться, что оно – не более чем развернутая фантазия на тему двух библейских истин: «По вере вашей да будет вам» и «Просите – и дано будет вам». Впрочем, даже в таком ракурсе книга способна преподнести полезную почву для размышлений.

Чтобы концептуально отличаться от коллег по цеху, супруги-американцы завернули свою теорию в эзотерическую фольгу. Легенда такова: в ходе долголетних медитаций они установили связь с Коллективным Сознанием, которое относится к человечеству с бесконечной любовью и заботой. Это Сознание они персонифицировали, назвав именем Абрахам, а его откровения передали в книгах.

Главный совет от Эстер и Джерри Хикс – научиться использовать силу мыслей и эмоций, что, может быть, не даст мгновенного результата, но окажет влияние на последующие события и судьбу в целом. Русскоязычному читателю знакома аналогичная теория – «Трансерфинг реальности» Вадима Зеланда. Впрочем, американские авторы развили все несколько иначе.

Итак, все мы живем во Вселенной, состоящей из вибраций, и сами мы помимо физической оболочки являемся вибрационными сущностями, сгустками энергии. Уделяя чему-либо внимание – идее, воспоминанию, ситуации, мечте, фантазии – мы в действительности активизируем соответствующую вибрацию. Большинство людей даже не догадываются, что мысли о чем-либо притягивают сущность этого самого «чего-либо» в их жизнь по вечному Закону Притяжения (подобное притягивает подобное).

«Поймите главное: вы являетесь вибрационным „магнитом“ для вещей и событий и можете управлять тем, что происходит в жизни» – утверждают авторы книги.

Абрахам (Коллективное Сознание), по их словам, поведал им, что Вселенная предназначена только для радости и творчества. Впрочем, чтобы реализовать свой потенциал, следует держать собственное сознание в узде: «Сознательное созидание, в первую очередь, – это намеренный выбор объектов внимания и фокусирование на них. Но для того, чтобы целенаправленно управлять творческим процессом, вы должны не только осознанно выбирать объекты внимания, но также чувствовать вибрационное содержание собственных мыслей».

Что имеется в виду? К примеру, если вы сфокусировались на проблеме финансового благополучия, необходимо помнить, что диапазон вибрационных возможностей очень широк. Вам необходимо определить, на каком его участке вы находитесь, к чему склоняетесь. Проще всего будет найти ответы на этот вопрос, если вы прислушаетесь к своим эмоциям, поскольку именно с их помощью можно понять вибрационное содержание собственных мыслей. То, что вы чувствуете, и как себя чувствуете при той или иной мысли о деньгах – вот что имеет значение. То есть, авторы предлагают уточнить известное утверждение «вы получаете то, о чем думаете» в каком ключе: «Вы получаете то, что чувствуете в тот момент, когда думаете».

Проблема в том, что для человека совершенно естественными являются желание иметь больше денег и внутреннее убеждение, что денег у него никогда не будет. Такая противоречивая вибрация не даст результата – желание не сбудется. Распознать ее нетрудно благодаря эмоциям – если в момент выражения желаний вы чувствуете негативные эмоции, значит, ваши убеждения и намерения идут в разнобой.

Целые разделы в книге посвящены «практическим» примерам того, как следует приводить к общему знаменателю вибрации своих убеждений и желаний на все проблемные случаи жизни (от вопросов здоровья до отношений с соседями и властью). Выглядит это следующим образом:

Желание: Я хочу, чтобы, моя работа приносила мне больше денег.

Убеждение: Занимаясь этой работой, я не смогу получать больше денег, потому что это не удается и другим людям, имеющим ту же специальность. [Данное убеждение вибрационно полностью несовместимо с высказанным желанием.]

Убеждение: Есть много компаний, кроме той, где я сейчас работаю. И в некоторых из них специалистам платят больше. [Данное убеждение вибрационно более совместимо с высказанным желанием.]

Убеждение: Я могу найти работу, где будут намного выше оценивать мои услуги. [Данное убеждение вибрационно еще более совместимо с высказанным желанием.]

Желание: Я хочу прожить долгую жизнь в этом теле, оставаясь здоровым.

Убеждение: Слишком много серьезных, опасных для жизни болезней существует в мире на сегодняшний день. [Данное убеждение вибрационно полностью несовместимо с высказанным желанием.]

Убеждение: Вокруг меня столько самых разнообразных хворей, я много раз сталкивался с риском заболеть, но пока ничего страшного со мной не случилось. [Данное убеждение вибрационно более совместимо с высказанным желанием.]

Убеждение: То, что болезни существуют, еще не означает, что лично я ими заболею. [Данное убеждение вибрационно еще более совместимо с высказанным желанием.]

Убеждение: Мое умное тело довольно часто вступало в контакт с болезнями и всегда разбиралось с ними само, без какого-либо моего осознанного участия. [Данное убеждение вибрационно в еще большей степени, чем предыдущее, совместимо с высказанным желанием.]

Итак, вы создаете собственную реальность с помощью силы мыслей, поскольку каждая мысль является вибрацией, и Закон Притяжения отвечает на нее. В любой момент, когда вы на чем-нибудь фокусируетесь (прошлом, настоящем или будущем), вы находитесь в процессе сотворения своей жизни. Всякий раз, возвращаясь к данному вопросу, вы тем самым усиливаете посылаемый сигнал. Чем больше концентрируетесь на объекте, тем активнее становится его вибрация, и тем больше аналогичных вибраций притягивается к нему. В конечном итоге вы начнете повсюду видеть физические доказательства, факты, соответствующие сущности того, что вы чувствуете по отношению к данному вопросу, – обещает семейство Хикс.

Несколько противоречиво звучит итоговый тезис супругов о том, что каждый – творец собственной правды: правда, мол, не что иное, как убеждения, которых мы придерживаемся, а убеждения – просто мысли, к которым время от времени возвращаемся, делая их нашей реальностью. «Все, на чем вы фокусируетесь достаточно долгое время, становится правдой! (…) На свете много такой правды, которая была бы вам приятна. Зачем же тогда направлять внимание на ту правду, которая вам совершенно ни к чему?» Моралисты немедленно усмотрели бы в этой цитате попытку размыть границу между Добром и Злом. Но оставим это на их строгий суд.

В остальном идеи Эстер и Джерри не расходятся с христианским пониманием силы духа и помысла. В конце концов, образ Коллективного Сознания – синоним Бога, а «убеждения» и «желания» вполне суммируются в понятие веры. Единственное, о чем авторы почему-то умалчивают: одной лишь силой мыслительных вибраций без других усилий в жизни много не добьешься. Религия же в этом плане призывает не только к молитве, но и к труду.

Зато в теории Эстер и Джерри Хикс нашлось место и красивой метафоре: именно человеческие вибрационные притяжения, умножаясь, обуславливают расширение Вселенной – явление, над которым сегодня яростно бьется наука и не может разгадать.

surrogacy pricesrequirements to be aФильчаков прокурор харьковмэнли косметикачерез сколько можно есть после чистки зубов

Источник: health info