Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фрукты и овощи подарят утренний заряд бодрости

3 июня 2015 г.

Во фруктах и овощах содержится множество питательных веществ, и это отличный источник энергии. Но если некоторые из них славятся тем, что помогают набраться сил с утра, то другие — наоборот — скорее способствуют расслаблению, и их лучше употреблять перед сном.

Мы расскажем, какие фрукты обязательно нужно есть на завтрак и обед, особенно в период, когда вы часто устаёте и испытываете стресс.

Апельсины

Апельсин обладает уникальными свойствами, недаром свежевыжатый апельсиновый сок считается отличным началом дня. В апельсинах скапливается очень много солнечной энергии, именно поэтому не стоит употреблять этот фрукт во второй половине дня и вечером, могут возникнуть проблемы со сном. Лучше всего съесть апельсин натощак, ну или выпить свежевыжатый сок. Не забудьте, что это нужно сделать по меньшей мере за 15 минут до завтрака. Если вы хотите быть ещё более энергичными, нарежьте апельсин дольками, добавите корицу, молотый имбирь и немного мёда. Это не только бодрит, но ещё и очень вкусно.

Инжир

В инжире содержится множество полезных сахаров, а это источник быстрой энергии. По вечерам инжир лучше не есть — энергия нам уже не так нужна, так что есть опасность набрать лишние килограммы.

У инжира есть ещё одно полезное свойство: благодаря высокому содержанию клетчатки, это отличное средство от запоров. Так что если начать свой день с инжира, кишечник будет работать правильно. Можно завтракать свежим инжиром или сушеным, а можно даже нафаршировать инжир орехами, добавить мёду и немного подержать в духовке. Вас ждёт вкусный и полезный завтрак!

Банан

Банан — фрукт, который в связи с высоким содержанием крахмала по своим питательным свойствам приравнивается к картофелю, макаронам и хлебу. Поэтому его стоит есть по утрам, и ни в коем случае не в качестве десерта после обеда. Банан — прекрасный компонент для смузи, если смешать его с какой-нибудь жидкостью (молоком, фруктовым или овощным соком) и добавить какао. Получается очень вкусно, и это отличное начало дня.

Авокадо

Лучше всего есть его по утрам, это поразительно питательный продукт. В нём содержатся протеины, жиры и углеводы, а также незаменимые жирные кислоты. Так что авокадо можно употреблять в чистом виде, добавив немного соли и оливкового масла, или мёда. Такой завтрак зарядит вас энергией на весь день. А ещё авокадо можно добавлять в смузи (это придаст коктейлю приятную бархатистость), или намазывать на тосты и бутерброды.

Пророщенные семена

Вы наверняка знаете не понаслышке, что такое пророщенные зерна и семена. Они обычно продаются в специализированных магазинах лекарственных трав, здорового питания или просто в супермаркетах. Однако их легко прорастить и в домашних условиях, просто подержав семена во влажной среде (но не в воде!) в течение нескольких дней. Пророщенные семена очень питательны, в них содержится много витаминов и минералов. А самое приятное вот что: мы едим их в тот момент, когда они растут и полны жизни, так что не удивительно, что они дают нам столько жизненных сил. Если нравится, их можно есть просто так, а можно с тостами и бутербродами. Можно добавлять в смузи. Лучше всего выбрать пророщенные семена люцерны и чечевицы.

Шпинат

Зеленые овощи — тоже отличный источник энергии, так что мы советуем добавлять их в смузи или в сэндвичи. У свежего шпината очень приятный вкус, и хоть смузи из-за него и приобретёт странноватый зелёный оттенок, менее вкусным ваш коктейль точно не станет. А ещё — в шпинате множество полезных для здоровья витаминов и минералов, таких как кальций и магний.

Можно поэкспериментировать также с рукколой, кресс-салотом или полевым салатом, все эти продукты обладают уникальным вкусом, который скрасит ваше утро.

По материалам: steptohealth.ru

Фільчаков прокурор