Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Дендротерапия: чем деревья полезны для человека

30 августа 2016 г.

Современные люди вышли из-под покровительства деревянных домов и поселились в "каменных джунглях". Может это и стало причиной многих заболеваний? И все же во всех культурах мира к деревьям относятся как к живым существам, которые наподобие добрых лекарей помогают человеку излечиться от телесных и душевных недугов.

Значит, вернуть здоровье вполне реально, просто надо обратиться к мудрости и опыту наших предков, знавших целительную способность деревьев.

Вместо таблеток

С давних пор люди использовали богатства лесной кладовой, обращаясь за помощью к деревьям, которые являются живой лабораторией, синтезирующей множество веществ. Деревья-целители способны лечить различные болезни, восстанавливать психическое и физическое здоровье, а также омолаживать и продлевать жизнь. Многие из них, подпитывая живой энергией, лечат непосредственно своим биополем. Порой бывает достаточно всего лишь постоять рядом с деревом или просто дотронутся до ствола рукой.

Подобный метод лечения и профилактики заболеваний называется дендротерапией. Он получил свое название от греческих слов dendron — "дерево" и theraperia — "лечение". Дендролечение существует уже несколько тысячелетий и вполне возможно, что наступит время, когда врачи вместо привычных лекарств будут назначать общение с деревьями, которое безвредно и в некоторых случаях действуют даже эффективнее, чем таблетки. Объясняется это тем, что растения, подобно человеку, окружены биополем, то есть собственной аурой, и надо только понять, поверить и почувствовать этих живых лекарей, которые готовы помочь и совершенно безвозмездно.

Выбор по себе

Большинство деревьев охотно идет на контакт с человеком, и делятся с ним своим биополем. Они поистине являются энергетическими подпитывающими источниками, но по-разному воздействующими на состояние здоровья и настроение людей. Поэтому каждому человеку в определенное время требуется свое, индивидуальное дерево, которое и лечит и лучше других подзаряжает биоэнергией.

Узнать, подходит ли дерево в данный момент, очень просто: потереть рукой полоску фольги размером 5×12 мм, взять большим и указательным пальцами и медленно подойти к приглянувшемуся дереву. Если фольга потянется к нему, дерево подходящее, если прилипнет к руке, то не стоит долго находиться вблизи него.

По другому методу следует вытянуть руку и медленно подносить ладонь к стволу. Если в метре от него чувствуется тепло или покалывание, значит, это дерево-донор с подходящей энергией.
Но все же лучше надеяться на свою интуицию, к какому дереву душа потянет, с тем и общаться.

За помощью в лес

АКАЦИЯ. Общаться с ней лучше утром, сразу после восхода солнца. Это дерево, дающее жизнь. Именно акацию просят о рождении ребенка, но приходить к ней супругам лучше вдвоем. Воздействие этого дерева способствует плодородию, инициирует инстинкт продолжения рода в одинаковой степени, как у мужчин, так и у женщин.

БЕРЕЗА. Активное время с 5:00 до 9:00 часов. Белоствольная красавица наполнена необыкновенной добротой, сострадательна и нежна, к тому же обладает очень ласковым и в то же время сильным влиянием. Энергия у березы мягкая, успокаивающая. Она сглаживает отрицательные последствия повседневных стрессов, снимает усталость, способствует восстановлению душевной гармонии. Контакт с березой полезен людям с расстроенными нервами. Береза, растущая рядом с домом, помогает избавиться от страхов и тревог, отгоняет кошмарные сны.

ДУБ. Активность с 21:00 до 3:00 ночи. Это могучее дерево — символ огромной жизненной силы и долголетия. При общении с ним человек получает максимально возможное количество положительной энергии. Давно замечено, что прогулки по дубраве нормализуют кровяное давление, благотворно сказываются на работе сердца и нервной системы. Людям умственного труда особенно полезно общение с дубом. Если необходимо принять правильное решение или узнать, как поступить в сложной ситуации, надо обратиться к мощнейшей энергии дерева, тогда прояснятся мысли и появится настрой на позитив.

КАШТАН. Активность — с 13:00 до 15:00. Контакт с ним похож на общение с бурной горной рекой. Чистый и мощный поток его энергии уносит недомогания, но подпитки сил ждать от него не стоит, он только раскрепощает чувства и воображение. Но важно знать, при длительном контакте каштан может не только сильно развить фантазию, но даже довести до галлюцинаций.

КЛЕН. Активность — с 7:00 до 10:00. Энергия мягкая, расслабляющая, выравнивающая и исцеляющая биополе человека. Он как будто ласкает человека своими невидимыми руками, помогает обрести успокоение, душевное равновесие и уверенность в себе людям с любым характером. Дерево необидчиво, принимает на себя все эмоциональные взрывы и освобождает от негатива. При встрече с кленом ощущается тихая радость, напоминающее чувство, испытываемое при встрече с хорошим другом.

ЛИПА. Активность с 2:00 до 6:00 часов. По энергетическим качествам липа — сильная, мягкая, создающая ощущение тепла и уюта. Наиболее заметна помощь дерева на растущей Луне, но начинать общение с ней можно с любой фазы Луны. Достаточно спокойно постоять рядом с липой в течение 30 минут, и она снимет воспаление, настроит человека на более спокойное восприятие окружающего мира, снизит повышенную возбудимость.

Издавна считалось, что изделия из липы способствуют быстрому постижению секретов мастерства и приносят удачу в ремеслах, поэтому из нее изготавливали ручки для учебных инструментов. Традиционно под ее кроной, наполненной жужжанием пчел, устраивали рабочий и обеденный стол, так как она помогает человеку сделать за день больше дел и меньше устать.

ОЛЬХА. Активность постоянная, но немного снижается с 1:30 до 4:00 утра. Хорошо снимает боль в области желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, стоит только на 10 минут прижаться больным местом к стволу. Также помогает ослабить душевную боль.

Это дерево, оказывающее покровительство семье, сближает всех ее членов и сплачивает родственников. Для ольхи характерно соединять людей в род. Если подойти к ней с проблемами родственных взаимоотношений, она может "подсказать" решение. В стародавние времена она наделялась свойствами оберега: ее ветки втыкали по кромкам поля для защиты от града и непогоды, клали кусочки ольхи под одежду новобрачным, чтобы охранить их от темных сил, купались в воде, омывающей корни ольхи, чтобы не болеть.

ОСИНА. Она "просыпается" с первыми петухами и начинает резко забирать негативную энергию, достигая пика около 14.00. Поэтому утром осина охотно лечит болезни и улучшает здоровье. Контактировать с ней надо осторожно, находиться под осиной больше 15 мин не рекомендуется. После 17 часов ее сила снижается и человеку в это время с ней общаться опасно. В вечернее время стоит человеку расслабиться, как она незаметно заберет его силы.

К ней идут за помощью при радикулите, остеохондрозе и болезнях ног. В словаре Даля говорится: "Коли ноги сводит, то кладут осиновое полено в ноги, а от головных болей — в головы". Кусочки осинового полена "вытягивают" и избавляют человека от головной и зубной боли. Это дерево всегда сажали на околице, чтобы она не подпускала болезни, оберегая здоровье жителей деревни. А при приближении эпидемии холеры в четырех концах села втыкали в землю срубленные деревца осины, защищаясь от проникновения заболевания.

Однако если человеку осина помогает, то на микробы и другие живые организмы она действует губительно. Чтобы квашеная капуста не перекисла и не потеряла вкус, следует положить в нее осиновый сучок.

РЯБИНА. Активность постоянная. Самый лучший союзник женщин, которые находят наслаждение в физической стороне любви. Общение с рябиной способно разбудить дремлющую в женщине сексуальность. К тому же она хранит в своих ягодах горький огонь любви, оберегая истинную любовь от несчастий и неприятностей. Поэтому испокон веков ее спелые гроздья используются как оберег во время свадьбы и как гарант семейного счастья в доме. Для этого небольшие ветки рябины со спелыми, яркими плодами развешивают на окне.
По древнерусскому обычаю человек, отправляющийся в дальнюю дорогу, чтобы оградить себя от неприятностей, брал с собой посох из рябины. А жажду в пути утолял водой, обеззаразив ее веткой рябины. Такая вода имеет приятный вкус, и долгое время остается пригодной для питья.

СОСНА. Как у всех хвойных, активность у нее постоянная. Сильная энергия сосны избавляет от депрессии и восстанавливает иммунитет, она даже способна очистить человека от негативного влияния. А содержащееся в хвое эфирное масло оказывает сильное антибактериальное действие, фитонциды прекрасно очищают воздух в помещениях от вредных микроорганизмов. Для дезинфекции достаточно трижды в год — осенью, зимой и весной — расставлять по всему дому, в спальне, гостиной и кухне, хвойные букеты. При желании это можно делать и чаще. На Руси в народных снадобьях издавна использовалась смола хвойных деревьев, но часто ее просто жевали, укрепляя таким образом десна и зубы. А дым от сжигания древесины сосны полезен для зрения и лечит глазные раны.
В хвойные рощи имеет смысл ходить после ужина перед сном: уйдут лишние калории и выветрят буйные мысли — сон будет, как у младенца.

ЯСЕНЬ. Активность — с 11:00 до 13:00. Его тонкая, чистая энергия очищает биополе человека. При общении с ясенем сознание освобождается от привычных ограничений и человек может увидеть то, что в обычном состоянии недоступно для понимания. Около него хорошо познавать мироздание, так как его энергия способствует постижению человеческого предназначения. Иногда его сила открывает ясновидение и позволяет заглянуть в будущее.

Источник: neboley.com.ua

Фільчаков Олександр Васильович прокурор