Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как перестать опаздывать и начать высыпаться

17 октября 2015 г.

Вечные опаздывающие всех раздражают. Да что там, мы даже сами себя раздражаем. Ставим второй будильник, читаем мотивирующие статьи (а вдруг это психологическое сопротивление!) пытаемся лечь пораньше, а воз все там же.

Самое удивительное в опозданиях то, что все, кроме маленьких детишек, прекрасно понимают, как это скверно и неприлично. Какие наказания не придумывало бы начальство, сотрудник, чаще всего, и сам не рад. Но большинство продолжат опаздывать, несмотря на штрафы.

Причин опозданий может быть много. Вот самые распространенные:

Ошибка планирования

Симптомы: ты всегда опаздываешь по-разному, то на 10 минут, а то на целый час.

Диагноз: ошибка планирования. Скорее всего, у тебя сбиты внутренние часы и ты не можешь точно предсказать, сколько, на самом деле, потратишь времени, чтобы уложить спать ребенка или дописать доклад. Ученые установили, что это самая распространенная причина и, в среднем, люди аж на 40% недооценивают объемы времени, которые им нужны, чтобы все доделать. Рецепт – тренировка правильного планирования.

Вежливый кролик

Симптомы: ты все делаешь вовремя, когда действуешь в одиночку. Но стоит маме приехать к тебе в гости или тебе перейти с фриланса на работу в опенспейс, как ты начинаешь постыдно заваливать дела.

Диагноз: проблемы с речью. Ты не выговариваешь три буквы: Н, Е и Т. Учись таланту вежливого отказа и не пытайся спасти всех кругом. Кстати, ученые и тут подсуетились и определили, что любители многозадачности (Юлии Цезари) опаздывают чаще всех.

Знак лидера

Симптом: все знают о твоем “фирменном опоздании”, например, на 10 минут. В каком-то смысле ты даже пунктуальна. Задерживаешься всегда одинаково.

Диагноз: что-то психологическое. Это может быть след детского протеста, потребность в мотивации, которую дает пропущенный дедлайн или попытка обратить на себя внимание хоть так: “А, Таня, ну да, это которая всегда опаздывает!” Если к психологу неохота, то признай, что, по сути ты приходишь именно тогда, когда этого хочешь. Так что рвись в начальницы и говори потом гордо: “Начальство не опаздывает, начальство – задерживается”.

Одна, без ансамбля

Симптомы: ты опаздываешь загадочно. Вроде и собралась заранее, и времени было полно, и пробок не было, а все равно в последний момент приходится бежать, потеть, извиняться.

Диагноз: страх ожидания. Малоизвестный страх, но вполне реальный. Таким людям очень неприятно “сидеть и ничего не делать”. Поэтому ты лучше вытерпишь последствия опоздания, чем будешь скучать под дверью, если придешь слишком рано. Решение очень простое – придумывай себе сложные задачи на время ожидания.

Не стоило и подниматься

Симптомы: ты опаздываешь тягостно, бессмысленно. Даже если тебе куда-то очень давно хотелось, даже если это концерт твоей мечты или свидание с лучшим мужчиной в мире. Иногда ты ловишь себя на мысли, что и вставать не стоило, потому что все равно потом опоздаешь, и будешь виновата.

Диагноз: психологическое, но серьезное. Может быть, даже депрессия. Вот тут лучше провериться.

Приемы для опаздывающих

Даже если ты не нашла свой вариант среди диагнозов, эти приемы помогут тебе ввести жизнь в колею пунктуальности.

1. Учитывай прошлый опыт. Если в прошлом месяце ты выполнила Х дел, не надо рассчитывать, что в этом тебя вдруг окрылит, и ты сделаешь в два раза больше. А если заглянуть еще дальше в прошлое и вспомнить, что летом, например, ты всегда менее трудоспособна, то план получится еще реалистичнее.

2. Попробуй заранее подсчитывать и записывать сколько тебе нужно времени на то или иное дело, а потом проверяй, угадала ли ты. Кстати, уже сами такие записи здорово подгоняют.

3. Мысленно подели задачу на очень маленькие кусочки и подсчитай время для каждого. Ученые выяснили, что так время определяется точнее. Например, не говори себе “я приготовлю обед за час”, а подумай, сколько уйдет минут на каждую стадию готовки.

4. Попробуй представить свои планы с чужой точки зрения. Например, сколько бы по мнению какого-то постороннего человека у тебя бы ушло на то, чтобы подготовить квартиру к приезду свекрови?

5. Как известно, скорость каравана определяют по самому медленному верблюду. А скорость выполнения работы – по самым слабым твоим рабочим часам. Мы так радуемся нашим пикам активности, что верим, будто сможем двигать горы каждый день. Лучше подстраховаться.

6. Если используешь календарь, отмечай в нем дела не одной строчкой (16.00 – салон), а отчеркивая весь отрезок времени (15.00 – 18.00 – салон), которое тебе понадобится, не забывая подготовку и проезд. Это поможет не намечать пересекающиеся дела.

7. Ставь дополнительный сигнал на момент, когда уже, кровь из носу, пора выходить. Если ты оттягиваешь этот момент за все новыми и новыми делами, приучи себя по звонку бросить то, чем ты занимаешься, и двигать вперед. Ничего, нижняя сторона раковины была немытой полгода и еще денек тебя подождет.

8. Если ты тревожный человек, тебя может спасти календарь с днями разбитыми на получасовые отрезки, которые ты очень подробно распишешь.

По материалам: headinsider.net

Данильченко Юрий Брониславович Харьков