Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Нарушение липидного обмена: как нормализовать уровень холестерина

20 июля 2016 г.

Холестерин – это особенные жировые клетки, которые содержатся в крови. Холестерин в крови содержаться должен, но если его количество превышает норму, то сосуды сердца и головного мозга засоряются.

Зачастую из-за повышенного холестерина люди подвергаются инфарктам, инсультам и другим сердечнососудистым заболеваниям.

Холестерин нужен организму, но в ограниченном количестве, не более 300 мг в день. Необходимо знать, сколько холестерина содержится в разных продуктах, чтобы правильно их дозировать. Например, в 100 г говядины содержится 70 мг холестерина, в 100 г нежирного творога – 10 мг, жирного творога – 60 мг, а вот в 100 г сыра – 1200 мг, в яичном желтке – 1480 мг.

К продуктам с высоким содержанием холестерина относятся жирные сорта мяса, печень, сливочное масло, сметана, сливки, яичные желтки, цельное молоко, жирные сорта сыра и колбасы (их необходимо исключить из пищи или резко ограничить).

Полезно ввести в рацион больше овощей, кисло-молочные продукты с небольшим содержанием жира, растительное масло, нежирные сорта мяса, рыбы, птицы, хлеб из муки грубого помола или с отрубями, каши с высоким содержанием растительных волокон (такие как овсянка, хлопья из отрубей). Полезны соевые продукты.

Помогает нормализовать липидный обмен повышение физической активности, так как избыток холестерина и избыток веса часто сопутствуют друг другу.

Исключением является наследственное повышение липидов крови.

Многое зависит от процесса приготовления пищи. Особенно вредны жареные и копченые продукты. А приготовление блюд на пару или путем варки значительно снижает уровень холестерина, поступаемого в организм. Повышенный холестерин в крови часто бывает у тех, у кого проблемы с давлением и сердцем. Лечиться, снижать уровень холестерина надо обязательно. Несколько простых и полезных рецептов из народной медицины помогут вам в этом.

1. Перед сном принимать 1 ст. л. льняного масла, а утром, после завтрака, одну капсулу рыбьего жира. Курс лечения – 1—1,5 месяца.

2. Уменьшает холестерин употребление в пищу рыбы и морепродуктов, хорошо помогает чеснок, зелень, бобовые, овощи, фрукты, грецкие орехи, овсянка и нерафинированное подсолнечное масло.

3. Очистить сосуды и растворить холестериновые бляшки поможет такой рецепт: 300 г изюма, 2 лимона (без косточек, но с цедрой) пропустить через мясорубку, смешать с 300 г меда. Принимать по 1 ч. л. 3 раза в день.

4. 2 стакана меда, 1 стакан толченого укропного семени, 2 ст. л. молотого валерианового корня залить кипятком в литровом термосе. Настоять в течение суток. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 мин до еды.

лобановский обыск

Источник: health info