Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Укрепляющая гимнастика для глаз

27 июля 2016 г.

Данный комплекс упражнений идеально подойдет для офисных работников, которые вынуждены проводить за компьютером большую часть дня. Все перечисленные ниже действия следует выполнять несколько раз в день в произвольной последовательности. При постоянном ношении очков или контактных линз необходимо сначала выполнить комплекс, не снимая очков (или линз), а затем – без них.

1. Нарисовать на оконном стекле точку диаметром около 3 мм (можно воспользоваться маркером или наклеить на окно кусочек цветной бумаги). Расстояние от глаз до стекла должно состоять около 30 см. Внимательно посмотреть на точку в течение 4–5 секунд, затем 5–6 секунд разглядывать любую деталь пейзажа, расположенного за окном. Желательно выполнять это упражнение в течение 3–5 минут, чтобы мышцы глаза получили достаточную нагрузку.

2. Нарисовать на листе ватмана круг диаметром около 50 см, вписать в него знак бесконечности, расположив его таким образом, чтобы центры знака и круга совпадали. Повесить лист бумаги на стену на расстоянии около 50 см от глаз. Внимательно посмотреть на центральную точку, затем вдоль линий знака бесконечности перевести взгляд сначала направо и вверх, затем налево и вниз. При этом нельзя поворачивать голову – должны двигаться только глазные яблоки. Упражнение следует выполнять очень медленно в течение 3–5 минут.

3. Сесть на стул или в кресло, удобно откинуться на спинку и закрыть глаза. Сделать медленный глубокий вдох и наклониться вперед, одновременно выполняя выдох. Повторить упражнение 7–8 раз.

4. Исходное положение: сидя на стуле или в кресле. Плотно закрыть глаза, зажмуриться, а через 5–7 секунд открыть глаза и несколько раз медленно моргнуть. Повторить упражнение 7–8 раз.

5. Встать на пол, ноги поставить на ширину плеч, руки должны быть на талии. Медленно повернуть голову направо и внимательно посмотреть на локоть правой руки, затем повернуть голову налево и выполнить аналогичные действия. При этом нельзя поворачивать туловище – двигается только голова. Повторить упражнение 5–6 раз.

6. Исходное положение: стоя на полу, руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Медленно вытянуть руки вперед, зафиксировав взгляд на кончиках пальцев и выполняя выдох, затем на вдохе поднять руки вверх, продолжая следить за ними глазами, но не поворачивая при этом голову. Потом опустить их и расслабиться. Повторить упражнение 5–6 раз.

лобановский харьков класс

Источник: health info