Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что надо сделать вечером, чтобы проснуться утром бодрым

26 июля 2016 г.

Просыпаясь на работу каждый день, кроме выходных, все хотят быть бодрыми и иметь отличное настроение, но получается это далеко не у всех. Особенно в конце рабочей недели, а также по окончанию выходных. Желание напиться возникает практически у каждого третьего человека, который всю неделю трудился в поте лица, но на самом деле, чтобы хорошо отдохнуть — пить не нужно, да и утром после пьянки вы вряд ли будете чувствовать себя бодро.

Специалисты обнадеживают нас и предлагают несколько советов, которые помогут утром проснуться на позитиве и быть сильным, энергичным и веселым в течение всего дня:

1. Обязательно вечером запишите в тетрадь или блокнот воспоминания о сегодняшнем дне, если конечно же вы будете в состоянии это сделать. Весь ваш негатив должен остаться на листе бумаги и полностью «выветриться» из головы. Стрессы мешают спать и не дают вам принимать жизнь такой прекрасной, как она есть. Поэтому избавляйтесь от стрессов хотя бы методом записи в ежедневнике.

2. Перед сном, находясь уже в постели, сделайте дыхательную гимнастику. ЕЕ метод заключается в том, чтобы вдыхать и задерживать воздух, а потом выдыхать и вновь повторять упражнение только с каждым новым разом увеличивать количество секунд задержки воздуха. Начните с четырех секунд и уже где-то на 4-5 повторении вы будете полностью расслаблены и готовы ко сну.

3. Чтобы у вас в голове не мелькали планы на завтра, которые изрядно будут мешать вам засыпать, запишите их еще до того, как соберетесь идти спать. Составьте полный список дел на день грядущий и ложитесь спокойно спать. Кстати, некоторые планы вы можете записывать в течение всего дня, так что к вечеру у вас будет почти готовый список дел, который нужно будет просто дополнить.

4. Не думайте никогда о том, что сейчас вы будете долго не спать, потому что у вас бессонница. Просто выполните все дела по дому, примите душ, почистите зубы и отправляйтесь в постель, на крайний случай — почитайте книгу, чтение поможет вам уснуть.

5. Время бежит очень быстро, иногда мы не успеваем за ним бежать, поэтому ложась в постель, прекратите отсчитывать, сколько часов вы поспите и сколько еще минут не сможете уснуть — все это отбирает у вас драгоценное время, которое лучше потратить на сон.

Если на утро у вас выходной, позвольте себе утром делать все медленнее, чем обычно. Вы же никуда не спешите, а размеренность даст вам ощущение комфорта. Позавтракайте полезными продуктами и отправляйтесь на пробежку или пешую прогулку в парк — правильное питание ускорит метаболизм и обеспечит организму необходимую энергию, а свежий воздух насытит организм кислородом, благодаря чему вы почувствуете прилив сил и бодрости.

По материалам: hronika.info

Данильченео