Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон летом: как выспаться в жару

31 июля 2016 г.

Лето в этом году продолжает удивлять погодными качелями: грозы сменяются изнуряющей жарой. Последний месяц сезона, по прогнозам синоптиков, во всех городах страны будет достаточно жарким. И если днем большинство горожан может спастись от палящего солнца под кондиционером в офисах, то духота по ночам многих может лишить сна.

СОН. Врачи предупреждают, что особо тяжело переживать душные ночи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но специальных советов для них, увы, не существует. "Лучший совет — это обычный пульверизатор: обрызгав себя перед сном, в альтернативу традиционному душу. Мелкие капли, когда попадают на кожу, быстрее испаряются и в результате температура тела быстрее снижается. А чем выше температура тела — тем тяжелее уснуть, — говорит доктор медицинских наук Геннадий Апанасенко. — Из традиционного — открытые окна для потока воздуха, и влажные простыни, которыми можно укрываться. Как вариант, простынь можно перед сном поместить в холодильник, тогда она остынет". Еще одним важным моментом врачи называют правильное питание: чтобы уснуть было легче, на ночь ни в коем случае нельзя наедаться. Не советуют также пить кофеиносодержащие напитки и алкоголь, так как все это стимулирует организм, и уснуть становится сложнее.

КОМНАТА. Поможет придаться сну и правильное обустройство спального места. Еще днем, в жаркие часы, окна лучше плотно зашторить, чтобы к вечеру воздух в комнате не прогрелся. На ночь же окна должны быть открыты, особенно, если в комнате работает вентилятор. Есть и необычные советы, к примеру, сон на полу — потоки теплого воздуха поднимаются вверх, а, соответственно, чем ниже, тем прохладнее. Но в большинстве городских квартир, из-за низких потолков, метод может и не подействовать. А вот холодильник летом становится еще полезнее: лед из морозилки можно поставить перед обычным вентилятором, чтобы остужать потоки воздуха, или непосредственно у кровати, накрыв полотенцем, которое затем можно прикладывать ко лбу. Может помочь и ментол: в его растворе надо вымочить кусочек ваты, положив на тумбочку у кровати, это облегчит дыхание.

Источник: Сегодня

Фільчаков Олександр Васильович