Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Польза и вред сексуального воздержания для мужчин

12 мая 2016 г.

Споры о вреде или пользе сексуального воздержания ведутся очень давно. Возможно, вы удивитесь, но отчасти правы и сторонники, и противники сексуального воздержания.

Механизм воздержания не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Можно выделить два вида воздержаний – вынужденное и добровольное. Оба вида воздержания представляет собой один и тот же процесс, когда мужчина или женщина не используют своё тело и мысли в качестве сексуального объекта, даже если само тело и разум этого хотят. Объект получает команду извне, а затем либо подчиняет свой разум этой команде, либо переподчиняет свои мысли, считая, что воздержание от секса исходит от него самого.

В развитии процесса воздержания отмечается следующая динамика: сразу после отказа от секса, человек, чаще всего, чувствует облегчение и другие положительные эмоции, но некоторое время спустя наблюдается повышение полового влечения, а также негативные эмоции из-за того, что нет возможности удовлетворить сексуальное влечение.

Вынужденное воздержание от секса вводится в жизненный цикл человека независимо от его желания. Вариантов много - это и жизнь на космических станциях, где, как известно, сексуальная жизнь пока не предусмотрена, и вынужденное воздержание от секса в тюрьмах, экспедициях, дальних плаваниях, при некоторых болезнях.

Небольшим плюсом вынужденного воздержания от секса является понимание человеком того, что в этой ситуации иначе быть не может и изменить ничего нельзя. И поэтому такой подход позволяет хоть как-то сохранять психику в рабочем состоянии, иначе может наступить нервный срыв, депрессия.

При добровольном воздержании от секса всё иначе – человеческий организм работает точно как часы, вырабатывая все необходимые гормоны, семя в нужном количестве, но при этом никто не использует продукты его труда. И здесь явный минус воздержания - рано или поздно произойдёт переизбыток гормонов, и они начнут изменение самого организма, подгоняя его под вновь создающиеся условия.

Добровольное воздержание совсем непонятно сознанию, вот оно и начинает бороться с подобным положением дел. У индивидуума возникает раздвоение личности, отклонения в плане навязчивых идей. В физически здоровом человеке может появиться два разных мышления, причём каждое из них станет отстаивать свою правоту. Нет необходимости объяснять, что при таком положении дел всё начинает складываться далеко не так, как хотелось бы, поэтому исход добровольного воздержания непредсказуем.

Мнения ученых мужей относительно того, как влияет на человека воздержание от секса, разделилось. Одни утверждают, что это полезно - якобы экономия ресурсов, особенно половых, позволяет продлить половую жизнь на тот срок, который человек будет воздерживаться, но незабывайте даже железо «стареет», не работая. Другие доказывают, что отказ от интимной близости оказывает отрицательное воздействие не только на организм человека, но и на его психику, а также всю жизнедеятельность.

Воздержание крайне вредно для мужчин с пораженной простатой. Это доказанный медицинский факт. Инфицирование простаты, называемое простатитом, может быть излечено антибиотиками и частыми эякуляциями. Некоторые доктора утверждают, что частые эякуляции с медицинской точки зрения представляют собой хорошую профилактику простатита, так как простата постоянно прочищается. Есть такое явление, как синдром вдовца, долгое воздержание одинокого пожилого человека. Он становится импотентом просто потому, что воздерживается.

Половое влечение снижается, преимущественно, у пожилых мужчин, это обусловлено особенностями мужского организма. В таком случае к нормальным половым отношениям вернуться можно, но это потребует некоторого количества времени и применения лекарственных препаратов. У мужчин пожилого возраста последствия воздержания обычно более резко выражены. Попытки начать регулярную половую жизнь после длительного воздержания от секса могут не только окончиться неудачей, но и привести к патологическим нарушениям сексуальной функции, вплоть до импотенции.

И, наконец, мужчины более нетерпеливы и плохо переносят воздержание. Психологически им справиться сложнее, чем женщинам.

Что касается плюсов воздержания, - стоит отметить один из наиболее часто упоминаемых. Это экономия энергии. И здесь речь идет не только об экономии физических сил, но и о повышении концентрации, улучшении внимания, большей мотивации в других сферах. Не случайно многие элитные спортсмены при подготовке к серьезным соревнованиям практикуют воздержание до нескольких недель подряд.

Многие мужчины получают отличный психологический эффект от воздержания. Так, они прекращают тратить энергию не только на сам секс, но и на поиски, размышления и переживания всего, что касается секса. Все зависит от человека. Кто-то впадет в депрессию, а другие, наоборот, сумеют раскрыть полученную физическую и ментальную энергию в других сферах.

По материалам: sialis-c.ru

Фільчаков Олександр Васильович