Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Натуральные антибиотики: лечение без вреда для организма

21 августа 2015 г.

Чрезмерное использование антибиотиков в последние годы достигло своего пика. Врачи даже говорят о появлении «супер-бактерий», которые не то что устойчивы к антибиотикам, но даже в состоянии питаться ими. И признают: микробы мутируют быстрее, чем появляются новые лекарства от них.

Ученые-биологи идут дальше и выдвигают гипотезу, согласно которой бактерии рано или поздно окажутся на верхушке пищевой цепи, сместив с нее людей.

Между тем антибиотики продаются в аптеках с 40-х гг. прошлого века. До этого люди использовали для борьбы с микробами натуральные лекарства и травы. Некоторые из них без проблем можно приобрести и сейчас.

По силе действия природные антибиотики, конечно же, уступают химическим, зато у них есть грандиозное преимущество – антибиотические вещества растений не имеют побочных эффектов. Вот почему растительные лекарства в первую очередь нужно использовать как средства для защиты от болезней.

Чеснок

Этот овощ обладает невероятными целебными свойствами. Он эффективен в борьбе с гриппом и другими инфекциями. И убивает бактерии еще до того, как они начинают оказывать негативное влияние на организм.

Чеснок содержит аллицин, который и убивает множество видов микроорганизмов. И нанести вред вашему здоровью он точно не может. Так что можете добавлять его к своему ужину в качестве профилактической меры против всех инфекционных болезней.

Мед

Известный факт: древние римляне использовали мед на поле боя, чтобы на ходу бороться с инфекциями и залечивать раны.

Мед по-прежнему считается одним из самых эффективных природных антибиотиков в мире. Все дело — в его антибактериальных, противовоспалительных и антисептических свойствах.

Мед содержит ферменты, из которых производят перекись водорода. Они обеспечивают организму поддержку в борьбе с чужеродными паразитами и препятствуют их распространению. А еще мед очищает кровь от токсинов и помогает функционировать печени. Оказывает положительное влияние на желудочно-кишечный тракт.

Если вы хотите улучшить работу своей иммунной системы, смешайте мед с корицей: это увеличит в крови количество красных кровяных телец.

Лучше выбирать фермерский, необработанный мед: в процессе пастеризации он теряет часть своей власти.

Яблочный уксус

Это мощный антибиотик и антисептик. Плюс ко всему, снижает уровень кислотности, уровень холестерина и риск развития рака.

Яблочный уксус можно также использовать для дезинфекции и стерилизации.

Куркума

У нее не только приятные цвет и вкус. Она известна еще и своими целебными свойствами. Эта пряность отлично подходит для уничтожения бактерий. Для получения оптимальных результатов ее лучше сочетать с медом и принимать не только орально, но и наносить на кожу.

Орегано

Вы, вероятно, использовали эту приправу, чтобы придать блюду необычный вкус. Продолжайте дальше в том же духе: эти специи улучшают работу пищеварительной системы, убивают бактерии и способствуют потере лишнего веса.

Карвакрол, одно из веществ, которые содержатся в орегано, очень эффективен в борьбе с инфекциями, особенно с теми, которые обосновались в пищеварительном тракте.

Капуста

В капусте много серы, а она помогает справиться не только с инфекциями, но и с раком.

Кроме того, в капусте много витамина С: в одной порции — 75% его рекомендованной суточной нормы.

Сок капусты, смешанный с медом, отвратителен на вкус, но при этом помогает пищеварению и служит отличной профилактической мерой от простуды в осеннее время.

Ну, и, конечно, в капусте много клетчатки, что так или иначе помогает вам сбросить лишний вес.

Кокосовое масло

Выгоды от кокосового масла безграничны. У него есть не только антибактериальные, но и противогрибковые свойства! И в нем много антиоксидантов, которые крайне редко встречаются в природе.

Используйте кокосовое масло для стабилизации своей иммунной системы, для поддержания уровней холестерина и сахара, для укрепления мозга. Оно безопасно как для наружного, так и внутреннего применения.

Добавьте одну столовую ложку кокосового масла в ваш утренний кофе — и ваше сознание будет куда более ясным в течение дня.

Кисломолочные продукты

Кефир и йогурт невероятно полезны для кишечной флоры.

Коллоидное серебро

Коллоидное серебро использовалось человечеством на протяжении долгих десятилетий, и всегда считалось эффективным антибиотиком.

Вот только принимать его можно лишь изредка, поскольку в больших количествах серебро превращается в токсин. Тем не менее, если вы больны, то должны помнить, что серебро инактивирует ферменты, необходимые для размножения бактерий и вирусов. Так что это отличный антибиотик, кто бы что ни говорил.

Алоэ-вера

Семейство алоэ немаленькое – насчитывается 250 видов. Но лишь один из них полюбился медикам – произрастающая в пустынях алоэ вера. Разумеется, неслучайно. Сочетание антибиотических веществ в нем наиболее ценно для человека. Сейчас ученым пока удалось обнаружить в этом растении 160 компонентов, однако больше всего они оценили ацеманан. Он работает сразу в двух направлениях: борется с вирусами, бактериями и грибками, а также стимулирует и укрепляет иммунную систему. В результате алоэ вера является великолепным профилактическим и лечебным средством.

Чтобы не подхватить простуду, лучше всего принимать коктейли с соком алоэ. Например, такой: кефир, минеральная вода, рассол квашеной капусты и сок алоэ (в равных частях). Принимать каждый день хотя бы по столовой ложке, а лучше по две. Можно сделать проще – добавить алоэ в любой овощной или плодовый сок.

Чабрец (тимьян)

Про это растение наверняка все слышали, но что оно обладает сильнейшими антибиотическими свойствами, знают наверняка немногие. А это на самом деле так. Одно из главных масел, входящих в состав чабреца, под названием тимол в 25 раз сильнее такого сильного антисептика как фенол! Кстати, тимьян вообще славится большим количеством полезных масел.

Чтобы не заболеть простудой, чабрец – отличное средство. Не только сильное, но и удобное. Его можно просто заваривать как чай. Одну чайную ложку измельченного сухого чабреца залить 250 мл горячей воды, но не кипятка, и обязательно накрыть блюдцем, чтобы прославленные эфирные масла тимьяна не испарились. Настоять 15 минут и выпить теплым. Это для профилактики. Если болезнь уже случилась, специалисты рекомендуют выпивать до 5 чашек в день, особенно при сильном кашле.

Грейпфрут

Этот замечательный, хотя и горьковатый, плод сам по себе полезен, однако целебными свойствами обладает экстракт из зерен. Причем лечебный эффект настолько мощный, что ученые по силе воздействия однозначно поставили экстракт на одну ступеньку с химическими антибиотиками. Например, как установили ученые, экстракт из зерен грейпфрута активен против 800 штаммов бактерий и против 100 видов грибков. При этом в отличие от синтетических антибиотиков, он еще активен против вирусов и не имеет побочных эффектов (но индивидуальную непереносимость учитывать в любом случае нужно).

В домашних условиях сделать экстракт из зерен грейпфрута практически невозможно, поэтому придется покупать. Готовых препаратов очень много (есть даже гели для душа, дезодоранты и капли в нос), но лучше выбрать экстракт, поскольку только в нем находится наибольшее количество природного вещества – 40%.

Есть два очень важных момента, которые обязательно необходимо иметь в виду. Экстракт из зерен грейпфрута очень ядовитый, запросто может сжечь кожу, поэтому необходимо строго соблюдать инструкцию, приложенную к препарату. И второе: как и синтетические антибиотики, при длительном и частом применении он теряет свою силу из-за так называемого «эффекта привыкания». Ученые предполагают, что патогенные микроорганизмы научились приспосабливаться и к этому природному лекарству.

Прополис

В отличие от экстракта зерен грейпфрута, прополис не вызывает устойчивости у микроорганизмов. Поэтому его смело можно считать не только природным антибиотиком широкого действия, но и постоянным лекарством. Эффективность его доказана и очень высока. Чтобы не заболеть простудой, нужно принимать настойку прополиса (10 капель на стакан воды) 3 раза в день в течение 3-4 недель. Этот курс можно повторять несколько раз в год, лучше перед простудным периодом или перед каким-то событием, например, чтобы не заболеть перед праздником, командировкой или отпуском.

Масло чайного дерева

Для нас этот природный антибиотик пока еще экзотика. Известен мало, но достать его и у нас в стране уже можно. Чайное дерево (не путать с чайным кустом) тоже относится к числу очень мощных средств против патогенных микроорганизмов. Исследуя его возможности, ученые были поражены: как антисептик это растение переплюнуло даже знаменитую карболку.

Еще одна уникальность дерева заключается в содержании веществ виридифлорен и аллигексаноат, которые в растениях встречаются крайне редко.

Как профилактическое средство от простуды масло необязательно принимать вовнутрь – его можно испарить в аромалампе (3-4 капли) и тем самым продезинфицировать комнату, в которой вы находитесь. А если болезнь все-таки скрутит, масло чайного дерева особенно хорошо при бронхите и кашле (3-5 капель смешать со столовой ложкой оливкового масла и растирать грудь и спину).

Эхинацея

Этот царственный стройный цветок с пурпурными лепестками - отличный борец с инфекциями и верный страж иммунитета. И наверное, одно из самых изученных и описанных растений в мире. Активно используется в медицинской практике, в том числе и в России, Украине.

Растёт эхинацея в Северной Америке, где индейцы с давних времён применяют её для лечения различных воспалений, от укусов змей и пауков.

Благодаря современным исследованиям учёные смогли раскрыть принцип действия этого волшебного цветка. Его сок стимулирует выработку определённого типа лейкоцитов, так называемых макрофагов. Именно они помогают предотвращать воспаления и тормозят развитие инфекций на начальном этапе. Независимо от того, вирусы это, бактерии или дрожжи. Данное свойство эхинацеи делает её надёжным помощником при лечении простудных заболеваний, гриппа, синуситов, инфекций мочевыводящих путей. Кроме того, в качестве примочек она просто незаменима при ожогах, укусах змей, язвах. Есть сведения и о том, что макрофаги способны активно бороться с раковыми клетками.

Зхинацею лучше всего использовать в жидкой (а не в сухой) форме как экстракт или настойку, тогда она легче абсорбируется организмом и быстрее разносится по крови

Лук

Лук эффективно борется с бактериями и повышает иммунитет. Кстати, при добавлении к луку лаймового сока и некоторых других ингредиентов, можно уничтожить бактерии кишечной палочки, которые устойчивы к антибиотикам.

Астрагал

Астрагал применяют для улучшения иммунитета и избавления от стресса. Также его можно использовать при простуде.

Шалфей

Шалфей лекарственный используется при лечении дыхательных путей и желудка. Также его используют при гриппе и простуде.

Кориандр

Кориандр способен уменьшить боли и тошноту. Его также следует использовать для улучшения пищеварения.

Горчичное масло

Горчичное масло избавляет от гельминтов и болезнетворных бактерий.

С помощью этих природных средств можно избавиться от различных заболеваний, а также укрепить иммунитет.

В статье использованы материалы из открытых источников: lifter.com.ua, headinsider.net, aif.ru

Александр Фильчаков прокурор

Источник: health info