Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Люди предпочитают естественную красоту

23 августа 2015 г.

Несмотря на прогресс в мировой пластической хирургии, недавнее исследование предполагает, люди инстинктивно предпочитают естественную красоту.

Согласно данным нового исследования, опубликованного в журнале Evolution & Human Behavior, человеческое зрение остро замечает все несоответствия по внешнему виду индивида, поэтому мы склонны инстинктивно реагировать отрицательно на даже при малейшей попытке такого обмана.

Ученые из Университета Королевы в Канаде исследовали, как отдельные черты лица «собрались» в целое и гармонировали с другими параметрами физической привлекательности индивидума. В частности, оценивались индивидуальные особенности мимики человека и их корреляция с чертами.

«Мы обнаружили, что привлекательность зависит от внутренней согласованности, гармонии – будь то движение рта или форма скул – они должны соответствовать друг другу, иначе человек не будет восприниматься окружающими благосклонно. Наша визуальная система чувствительна как детектор лжи, поэтому воспринимает малейшие несоответствия и реагирует на них отрицательно», – сообщили авторы работы.

Эти результаты особенно важны сегодня, так как согласно недавнему опросу, проведенному экспертами из Американской академии лицевой пластической и реконструктивной хирургии (AAFPRS), что треть из 2700 респондентов были озабочены свой внешностью и всерьез задумывались о пластических операциях или иных услугах эстетической медицины.

По материалам: zdravoe.com

данильченко юрій броніславович компромат