Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Денис Павленко

Берат Йылдыз: «Украинцы еще плохо знают Турцию и ее возможности»

9 ноября 2011 г.

Год назад Турция стремительно ворвалась в десятку стран, в которых наиболее развит медицинский туризм. И это неудивительно: прекрасный климат, живописные природные ландшафты, богатое историческое наследие, инфраструктура медицинских учреждений на мировом уровне.

Атташе посольства Турецкой Республики в Украине по вопросам культуры и информации Берат Йылдыз в эксклюзивном интервью порталу health info рассказал об огромном потенциале сектора медицинского туризма.

Украинцы любят отдыхать в Турции. Даже кризис не изменил эти предпочтения. Однако пока лишь немногие из них пользуются уникальной возможностью сочетания отдыха и лечения…

Украинцы еще плохо знают Турцию и те возможности, которые она может предоставить. Пока ваши туристы предпочитают ездить лечиться в Израиль, Германию или Россию. Мы стараемся исправить эту ситуацию. Например, совместно с авиакомпанией «Турецкие авиалинии», страховыми компаниями и медицинскими учреждениями разрабатываем специальные рекламно-информационные программы.

Что делает Турцию привлекательной с точки зрения медицинского туризма?

На сегодняшний день Турция предлагает иностранным туристам целый комплекс услуг медицинского, термального, оздоровительного туризма, курорты с минеральными водами.

Отрасль медицинского туризма Турции активно развивается не только благодаря турецкому правительству, но и за счет частных инвестиций. Частные клиники открываются во всех курортных городах.

Государственные и частные медицинские учреждения работают по европейским стандартам в плане качества предоставляемых услуг, технической оснащенности и уровня специалистов. Также, в Турции вводится новая система для отслеживания информации о состоянии здоровья пациентов с хроническими заболеваниями в режиме онлайн. Эта система позволяет свести к минимуму медицинские ошибки.

Кроме того, большая часть клиник в Турции сертифицированы ведущими медицинскими институтами мира.

А как решается проблема языкового барьера?

В наших медицинских учреждениях работают врачи и персонал, владеющие основными европейскими языками, в том числе и русским. В частности, такие возможности предоставляют клиники Измира, Анталии, Стамбула и Анкары.

Цены на лечение…

Они значительно ниже, чем в Европе и США. Поэтому популярность лечения в Турции иностранцев с каждым годом возрастает. В 2010 году количество туристов, желающих поправить здоровье, составило 650 тыс., а в 2011 году ожидается, что это число приблизится к 1 млн. Наибольшей популярностью медицинский туризм в Турции пользуется у жителей Англии, Нидерландов, Германии, России и стран Ближнего Востока.

Какие направления турецкой медицины сегодня развиваются наиболее успешно?

Хотя все направления развиваются успешно, особенно большой прорыв наметился в офтальмологии. Успешно развивается акушерство и гинекология  — все, что связано с вынашиванием ребенка, родами и искусственным оплодотворением. В-третьих, онкология.

Кроме проведения операций и лечения пациентов, какие еще услуги вы можете выделить?

Оздоровительный туризм  — санаторно-курортное лечение в лучших SPA – курортах Турции. У нас много термальных и минеральных источников. А кроме того есть водоемы (в Анатолии), где лечат методом ихтиотерапии всевозможные кожные заболевания, тот же псориаз. Рыбки в водоемах съедают омертвевшие участки кожи больного. Это проверенный и эффективный способ лечения. Также есть очень хорошие возможности для грязелечения.

Наконец, новое направление – специальные заведения для пожилых людей и детей с ограниченными возможностями.

Речь идет о системе специальных отелей, которые можно считать в некотором роде домами престарелых. По уровню сервиса и обстановки они вполне сопоставимы с уютными пансионатами. В Даламан (район на побережье Средиземного моря- прим.), где начали открываться именно такие заведения, уже приехало немало европейцев.

Дети с ограниченными возможностями могут проводить все летние каникулы под присмотром высококвалифицированного персонала в специальных заведениях, которые мы начали открывать в Анталии и Стамбуле.

Кто ваши ближайшие конкуренты?

Индия, Таиланд, Сингапур. Однако с точки зрения географического положения мы находимся в гораздо более выгодной ситуации. Может быть, мы немножко поздно начали, но развиваемся очень быстрыми темпами.

Этому способствует рост популярности турецких курортов у туристов?

В настоящее время общий туристический поток Турции составляет 28 миллионов человек в год, но в перспективе мы планируем достичь показателя в 50 миллионов. В Турции чрезвычайно развита инфраструктура туризма, и мы сейчас пытаемся интегрировать ее с медицинским туризмом, объединить их.

Каким образом?

Мы реализуем специальные турпакеты. Например, пакеты по офтальмологии. Проведение операции на глазах объединяется с обычным турпакетом. То есть человек приезжает, проводит отпуск, скажем, на море в Анталии, и одновременно с этим он может сделать какую-то коррекцию или операцию на глазах. Цены на проведение таких операций на уровне одной пятой  — одной шестой от стоимости путевки. Однако сейчас такие турпакеты, в основном, реализуются в Европе, на Украине пока их не очень много.

По мнению специалистов, у медицинского туризма Турции есть все шансы достичь уровня доходов в размере $2 миллиарда в год, что будет составлять 5% всех доходов медицинского туризма.

Я считаю, что у нашей страны есть большие возможности, надо иметь терпение, и мы всего добьемся. Исходя из имеющихся у нас данных на конец 2011 года, мы планируем достигнуть этой цели в течении нескольких лет.

промышленные ноутбукииндивидуальные туры туроператорФільчаков прокурорвиссманdab evotron sol

Источник: health info