Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как питаться осенью: продукты для здоровья и настроения

2 сентября 2015 г.

Осень – замечательное время года, когда не нужно особо думать, что приготовить или чего бы перекусить. Это время изобилия натуральных и вкусных овощей и фруктов, впитавших солнечную энергию лета. Именно растительную пищу и необходимо в большей степени вводить в осенний рацион.

Осенью диетологи советуют дважды в неделю проводить разгрузочные дни на овощах, фруктах и ягодах. Такие осенние разгрузочные дни помогут укрепить иммунитет, улучшить работу желудочно-кишечного тракта и состояние кожи.

Разгрузочные дни осенью необходимы ещё и потому, что организм на зиму старается создать жировой запас, его тянет на более питательную и калорийную пищу. И очень легко набрать несколько лишних килограммов.

В осенний рацион должны входить продукты, богатые витаминами и микроэлементами, благоприятно влияющими на сердечно-сосудистую и нервную системы. Это баклажаны, кабачки, тыква, шпинат и грибы.

Пить желательно нежирный кефир или ряженку, минеральную воду, зеленый или черный чай без сахара, фруктовые компоты и витаминные травяные настои.

Какие продукты стоит включить в осенний рацион и как нужно питаться осенью – побольше овощей и фруктов, советует врач-диетолог, гастроэнтеролог, член ассоциации диетологов Украины Екатерина Павлова.

Тыква

Тыква обязательно должна входить в рацион питания осенью. Этот сезонный продукт, который обязательно должен быть в рационе! Тыква содержит провитамин А, витамины группы В, калий, кальций, магний. Это кладезь витаминов и микроэлементов. Очень полезна при нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта, склонности к запорам. Тыкву можно запекать, тушить, делать из нее супы-пюре и т.д.

Квашеная капуста

Осенью и зимой, когда свежих овощей становится меньше, самое время вспомнить о квашеной капусте. В холодное время года это главный источник витамина С в рационе. Кроме того, в капусте содержится витамин U, который помогает бороться с язвой желудка. Поэтому без страха включаем ее в меню, вместо овощного салата.

Молодая свекла

Тоже сезонный продукт, который нельзя обойти стороной осенью. Свекла помогает при анемии, ведь это хороший растительный источник железа. Также содержит кальций, магний, натрий и много клетчатки. Очень положительно сказывается на работе кишечника. Кушать ее можно в отварном виде либо в свежем и в составе салатов.

Сливочное масло

Питание осенью должно быть сбалансированным и содержать насыщенные жиры. Дело в том, что от жирных продуктов в холодное время года категорически нельзя отказываться, они насыщают и помогают организму согреться. Также осенью мы часто страдаем от недостатка жирорастворимых витаминов (А, Д). Тут масло как раз приходит на помощь. Небольшой кусочек - 10 граммов с утра не нанесет вреда, а только пойдет на пользу.

Орехи

Орехи - также источник жиров, но уже ненасыщенных, их тоже можно активно включать в рацион, но не забывая, что норма в день - не более 30 г.

Банан

Осенью можно позволить себе немного сладких фруктов, ведь в это время тяга к сладостям особенно велика. Осенняя хандра и желание повысить уровень серотонина (гормона счастья) сладеньким. Банан как раз в этом поможет, в нем содержится аминокислота триптофан, из которой как раз и получается серотонин. Кроме того, в бананах много калия, что полезно для сердца.

Жирная рыба

В осенний рацион питания рекомендуется включить сельдь и скумбрию. Для нашего мозга начался период активной деятельности, при этом для него очень важны жирные кислоты Омега-3, которые снижают уровень воспаления в организме, помогают в борьбе с инфекциями. Это важная причина включить их в свое питание.

Горячий травяной чай и имбирный чай

Осенью мы как никогда нуждаемся в тепле. Для этого не обязательно целый день пить кофе, ведь он действует возбуждающе на нервную систему. Утром можно выпить имбирный чай с медом. Напиток способен отлично взбадривать, а вечером травяной чай - мелиссу, ромашку, мяту. Такие чаи обладают успокаивающим действием и помогут вам подготовиться ко сну.

Хурма

Богата антиоксидантами и фитонутриентами. Поистине, сезонный фрукт. Хурма - хороший источник витамина С и провитамина А. Очень важно, хурму нельзя кушать, если она вяжет. Такой продукт может привести к запорам, а в больших количествах даже к непроходимости кишечника. Вяжущую хурму стоит положить в морозилку на несколько часов, и этот эффект пройдет.

В статье использованы материалы из открытых источников: sunny7.ua, inflora.ru

Фільчаков Олександр Васильович прокурор

Источник: health info