Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета для похудения для мужчин

5 сентября 2015 г.

Милые толстячки уже давно не в моде, у мужчин теперь тоже принято следить за своим здоровьем, а значит и за весом. Лишние килограммы – это повод скорее для стыда, чем для гордости. Поэтому врачами уже давно разработана диета для похудения для мужчин, меню которой учитывает особенности мужского организма и характера. Худой – значит здоровый

Как бы ни старались создатели пиар-кампаний против худобы, реалии сегодняшнего дня таковы, что стройность и именно она означает здоровье. Это, в большей мере, связано с особенностями питания: полезные продукты не откладываются в виде жировых отложений под кожей и на внутренних органах, не провоцируют заболевания, не вызывают нарушения пищеварения и обмена веществ.

У мужчин и женщин разный обмен веществ, и жировые отложения тоже накапливаются не в одних и тех же местах. Мужской тип ожирения наиболее опасен, потому что затрагивает, в первую очередь, верхнюю часть туловища («пивной» живот и «грудь» у мужчин). Нужна другая диета для похудения для мужчин, меню которой будет учитывать гендерные особенности.

Диетологи отмечают у мужчин, желающих похудеть, наличие психологических барьеров. Они привыкли, что ежедневно должны потреблять много мяса, жирных и калорийных продуктов, алкоголь (в основном, вечернее пиво с друзьями). Такой рацион совершенно не способствует нормальной жизнедеятельности мужского организма, однако именно он часто ассоциируется у особ сильного пола с мужественностью. Так вот об этом предрассудке придется забыть, если вы действительно хотите иметь красивое тело, а не обрюзгшее, заплывшее жиром нечто.

Диетический рацион: что можно и что нельзя В первую очередь, разберемся с запретами. Главный из них – алкоголь. Он чрезвычайно калориен, негативно влияет на сердце, печень, почки, желчеотделение. Привычное для всех пиво, к тому же, насыщает мужской организм женскими гормонами, то есть приводит к снижению потенции. В рационе мужчины обычно много жира и углеводов, а должно быть больше белка и клетчатки. Поэтому забудьте о жареной, жирной пище, сале, полуфабрикатах и колбасах, сладостях и печеных пирогах, снеках.

Чтобы не вызывать ложное чувство голода и не есть больше, чем это необходимо, а также во избежание накопления лишней воды в организме, исключите из рациона соленое, кислое, маринованное, острое, копченое, кофе. Если вы хотите победить огромный живот, ешьте больше клетчатки. Больше всего ее содержится в овощах: капусте, зелени, бобовых, перце. Можно добавлять ее в меню в качестве отрубей. Рацион здорового худого мужчины должен состоять из молочных продуктов, нежирного мяса, красной рыбы, овощей, зелени и каш. Фрукты и бобовые тоже можно употреблять в пищу, но с утра и в ограниченном количестве (из-за их калорийности, а у бобовых – больших затрат на переваривание).

Диета для похудения для мужчин: меню на день

Мы собрали основные примеры, что можно приготовить мужчине на завтрак, обед, полдник и ужин. Блюда можно варьировать по желанию, но принцип питания необходимо сохранять.

Завтрак. В это время к месту будут разнообразные каши, молочные продукты, бутерброды из диетических хлебцев и творожной намазки, фрукты. Запить это лучше всего зеленым чаем, но именно утром можно побаловать себя и чашечкой кофе.

Обед. Приготовьте мужчине диетический бульон (овощной, мясной, рыбный) или суп из овощей. На второе – вареное или запеченное мясо рыбы или птицы с гарниром из овощей.

Полдник. К этому приему пищи подойдут овощные салаты с разнообразными заправками, вареные яйца, белковый омлет.

Ужин. Приготовьте легкую пищу: салаты, творог с зеленью, овощи, йогурт с диетическими хлебцами. Если вам нужна диета для похудения для мужчин, меню обязательно должно быть сбалансированным. Нужно же худеть, а не истощать собственный организм.

Источник: xvatit.com

депутат лобановский