Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Похудеть можно, не подсчитывая калории

5 сентября 2015 г.

Постоянный автор The Independent Шарли Купер рассказала о том, что жирная пища способствует похудению.

"Прекратите подсчёт калорий и сосредоточьтесь на принципе однородного питания. Это укрепит ваше здоровье, снизит риск сердечного приступа и инсульта. Новое поколение диетологов рекомендует средиземноморскую диету с высоким содержанием жира. Читая одно из ведущих медицинских изданий, я недавно наткнулась на спор между сторонниками подсчёта калорий, которых поддерживает индустрия питания и средств для похудения, и приверженцами комплексного сбалансированного жиросодержащего питания", - резюмирует Купер.

Кардиолог Асим Малхотра, один из авторов слогана "Не все калории одинаковы", раскритиковал британскую государственную программу здорового питания, назвав её "крайне бесполезной". Профессор Саймон Кэпвел из Университета Ливерпуля и американский исследователь доктор Джеймс Диниколайтино в свой статье в "Кардиологическом журнале" доказывают, что потребление банки колы (150 калорий) в день связано со значительным увеличением риска возникновения сахарного диабета второго типа, в то время как четыре столовые ложки оливкового масла в день (около 500 калорий) снижают риск инсультов и инфарктов.

Авторы утверждают, что пора "прекратить подсчёт калорий" и перейти на сбалансированное питание. Это может быстро и существенно снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Они ссылаются на исследование 2013 года. Тогда группу людей посадили на особую диету без ограничений потребления высокоэнергетической пищи с добавлением оливкового масла и орехов. Уровень сердечно-сосудистых заболеваний у испытуемых снизился на 30%.

Доктор Малхотра, глава общественной организации Action on Sugar, призывающей снизить содержание сахара в фабричной еде, рассказал The Independent, что гораздо важнее понимать происхождение калорий, чем знать их количество. "Как думаете, что было до эпидемии ожирения? Подсчитывали ли калории наши бабушки и дедушки? Если кто и получает пользу от подсчёта калорий, то это производители обезжиренных и низкокалорийных продуктов питания".

По материалам: vnews.agency

топкарго