Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как лечить отложение солей в суставах натуральными средствами

11 сентября 2016 г.

Болезнь, известная как подагра, развивается из-за высокого содержания мочевой кислоты в крови. Человек, подверженный этому заболеванию испытывает довольно болезненные симптомы.

Подагра, это болезнь, которой подвержены многие люди, особенно пожилые. Повышенное производство организмом мочевой кислоты, соли которой откладываются в суставах, может свидетельствовать о проблемах с почками, или о том, что вы едите слишком много продуктов, содержащих пурины.

Как снизить уровень мочевой кислоты?

Для этого очень важно правильное и здоровое питание, в диету необходимо добавить продукты, которые содержат много воды и мало пуринов, например, огурцы. Этот овощ содержит всего 7,3 мг пуринов на каждые 100 граммов. Поэтому это идеальный продукт для снижения уровня мочевой кислоты и предотвращения подагры.

Употребление большого количества воды помогает удалять кристаллы солей мочевой кислоты, которые откладываются в суставах и являются причиной болевых ощущений. Ежедневно выпивай не менее двух литров воды, кроме того, ешь больше продуктов с высоким содержанием воды. Помимо огурцов, это могут быть кабачки, тыква и некоторые фрукты.

Самыми частыми причинами возникновения подагры и отложения солей являются: повышенное кровяное давление, лишний вес, хронические заболевания почек, лейкемия, псориаз, анемия, генетическая предрасположенность (были случаи заболевания у родственников), употребление алкоголя.

Подагра развивается, когда организм не справляется с переработкой большого количества белков, которые мы получаем, например из красного мяса. Часть белка выводится с мочой и пóтом, но другая часть остается в организме.

Если уровень мочевой кислоты превышает норму, то происходит отложение солей в организме, например, в крови и суставах.

Соль откладывается в виде кристаллов, которые причиняют болезненные ощущения, вызывают воспаление, ощущения скованности или давления в определенных зонах, особенно в области большого пальца ноги или рук. В меньшей мере это проявляется в области коленей, лодыжек, плеч и локтей.

Рецепт натурального средства для удаления отложения солей мочевой кислоты в суставах

Чтобы приготовить этот сок, который поможет снизить уровень мочевой кислоты, тебе понадобятся следующие ингредиенты:

Огурец среднего размера.
Два стебля сельдерея.
Одна долька лимона.
Одна чайная ложка тертого имбиря.

Хорошо помой все ингредиенты, порежь огурец и сельдерей и выжми из них сок в соковыжималке или блендере. Затем добавь лимон и имбирь. Взбей массу в блендере до однородной консистенции. Этот коктейль следует пить каждый день, желательно натощак два раза, например, утром и вечером.

Употребление этого напитка стоит сочетать с уменьшением потребления пищи, содержащей пурины, и физическими упражнениями, даже если это просто ежедневная прогулка.

Домашние средства и рецепты для понижения уровня мочевой кислоты

Если у тебя возникли проблемы из-за высокого уровня мочевой кислоты в крови или суставах, тебе могут помочь эти домашние рецепты:

- Выжми сок из четырех морковок, манго, колечка ананаса, 30 граммов клубники, одного огурца и одного лимона (выжимать по отдельности). Смешай все, и пей по утрам. Если жалобы повторятся, пей это средство и по вечерам.

- Залей 30 граммов клюквы литром воды и доведи до кипения, оставив кипеть 3 минуты. Накрой крышкой, чтобы смесь настоялась 10 минут и процеди. Пей 3 стакана в день.

- Смешай три столовые ложки масла розмарина с тремя ложками соевого масла и массируй болезненное место.

- Сделай томатный сок и пей его три раза в день, выбирай для этого только зрелые помидоры. Также добавь побольше помидоров, желательно в сыром виде, в свой рацион.

- Сделай смесь из пищевой соды и небольшого количества воды и помести на пораженный участок, это снимет воспаление и уменьшит боль.

- Измельчи зубчики чеснока и смешай со столовой ложкой пшеничных отрубей и яблочного уксуса. Сделай из этого припарку и помести на больное место.

- Выжми сок из двух больших листьев капусты и наноси на пораженное место массирующими движениями два-три раза в день.

- Вскипяти литр воды с половинкой луковицы. Вари три минуты, затем дай настояться 5 минут, процеди и пей по одной чашке три раза в день. Если тебе не нравится вкус, можно добавить ложку меда.

- Вскипяти половину литра воды с горсткой кукурузных рылец, вари 10 минут. Затем сними с огня, процеди и пей три чашки в день.

- Вскипяти половину литра воды с тремя веточками петрушки, 50 граммами капусты и половинкой луковицы. Вари 15 минут, затем сними с огня и дай остыть. Перед употреблением, добавь сокодного лимона. Рекомендуется пить этот отвар перед обедом.

- Вскипяти половину литра воды и добавь две столовые ложки цветов бузины. Процеди отвар, накрой крышкой и дай остыть. Пей в течение дня, можно добавить в него немного меда.

- Порежь листик алоэ вера и выдави из него гель. Помести его на пораженные отложением солей участки, или можно прикладывать к коже порезанные вдоль листочки алоэ-вера.

По материалам: steptohealth.ru

Фильчаков прокурор