Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем полезны спелые дыни

21 сентября 2015 г.

Сезон дынь в самом разгаре, мимо прилавков с сочными дынями невозможно пройти, не ощутив приятного аромата. Помимо того, что дыня обладает неповторимым вкусом и запахом, она еще и очень полезна, поэтому ее стоит включить в ежедневный рацион питания.

Диетологи рассказали, в чем именно заключается польза дыни:

1. Попадая в пищеварительный тракт, дыня нормализует работу кишечника и ускоряет метаболизм. Но если вы съедите ее очень много, то может возникнуть тяжесть в желудке и метеоризм.

2. В дыне содержатся вещества, которые борются с канцерогенами и уничтожают их, тем самым защищая кровь человека от образования в ней раковых клеток.

3. Дыня обладает питательными свойствами, потому как в ее составе есть сахар. Поэтому, кушая дыню, вы можете на время забыть о потребности «нападать» на другие сладости, такие как конфеты и шоколад.

4. Отличными желчегонными свойствами обладает дыня, собственно поэтому она полезна для здоровья печени и желчного пузыря.

5. За счет мочегонного свойства дыни славятся мягким очищением почек, употребляя дыню в небольшом количестве ежедневно вы избавитесь от отеков.

6. Дыня является природным антиоксидантом, в следствие чего ее рекомендуют кушать «смолоду», чтобы затормозить процессы естественного старения в организме.

7. В дыне содержатся витамины, которые обладают жиросжигающими свойствами, так что если вы боритесь с лишним весом — дыня для вас будет очень полезной.

Эксперты рассказали, что какой бы цвет не был у кожуры дыни, мякоть ее все равно насыщена витаминами и полезными веществами. Единственное, что вы должны знать, так это о нежелательности каких-либо внешних повреждений кожи, ведь она «защищает» съедобную часть дыни от бактерий и инфекционных палочек, а если на ней имеются повреждения, то не исключено, что дыня может быть зараженной.

Дыня насыщена углеводами, поэтому для ее переваривания желудочно-кишечному тракту требуется время. Диетологи из-за этого рекомендуют кушать дыни утром или перед обедом, но не после него. Таким образом пищеварительная система успеет справиться с дыней и не приведет к набору лишней массы тела.

Кстати, диетологи советуют употреблять дыню отдельно от других продуктов, чтобы принести организму наибольшую пользу. Так что вы можете кушать ее на второй завтрак или за 40 минут до обеда, за одно и аппетит убавится, а это пойдет на пользу вашей фигуре.

По материалам: hronika.info

Данильченео