Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 осенних проблем: как их преодолеть

13 сентября 2016 г.

Типичные осенние проблемы не побеспокоят вас, если вы вовремя предпримете нужные шаги. Осенняя хандра, простуды и обострения хронических заболеваний отступают, если следовать простым рекомендациям.

1. Осенняя хандра

Ухудшение настроения осенью, главным образом, вызвано нехваткой солнечного света. Дни стремительно укорачиваются, в ночи становятся длиннее. Все это влияет на наше настроение. Мы чаще грустим и менее оптимистично смотрим на жизнь. А вместе с этим падает работоспособность и энергия. У некоторых осенью хандра превращается в настоящую депрессию, справиться с которой можно будет только с помощью психотерапевта.

Для того чтобы осень не стала поводом для печали, рекомендуем увеличить выработку гормонов счастья – эндорфинов. Сделать это совсем несложно. Стоит лишь немного пересмотреть рацион питания. Ешьте бананы, жирную морскую рыбу, горький шоколад, цитрусовые фрукты и орехи. Если не раньше не занимались спортом, то начните хотя бы с прогулок. Это придаст вам бодрости и поднимет настроение.

2. Усталость и сонливость

Упадок сил с приходом осени, как и в предыдущем случае, в большей степени связано с уменьшением продолжительности светлой части суток.

Для того чтобы избежать этой проблемы осенью, старайтесь максимально использовать дневной свет. Как можно больше времени проводите на улице в светлое время суток. Гуляйте даже в пасмурную погоду.

Для предотвращения усталости рекомендуется придерживаться некоторых правил в питании. Пища должна предупреждать падение артериального давления и поддерживать тонус. Употребляйте продукты, которые на протяжении длительного времени поставляют организму углеводы (каши, цельнозерновой хлеб).

Для поддержания бодрости организму необходимы протеины, железо и витамин В12. Все эти компоненты содержатся в мясе, поэтому смело включайте этот продукт в свой рацион.

3. Обострение хронических заболеваний

Осень – период, когда чаще всего возникают обострения различных хронических заболеваний. В частности, осенью обостряются болезни суставов и сердечно-сосудистые заболевания.

Чаще всего хронические заболевания обостряются у тех пациентов, которые недобросовестно придерживаются рекомендаций врачей. Часто небольшое облегчение состояния служит поводом для отказа от лечебных диет и даже приема необходимы препаратов. Такие шутки плохи, особенно осенью, когда резко меняется погода и все "болячки" выходят на поверхность.

Страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями должны всегда иметь при себе необходимые препараты для снижения артериального давления и устранения болей в сердце. При появлении первых симптомов обострения необходимо обратиться к своему лечащему врачу.

4. Простуды и грипп

Простуда – основная осенняя проблема большинства из нас. Резкое ухудшение погоды, переохлаждение и снижение иммунитета часто приводят к простудным заболеваниям.

Для того чтобы снизить вероятность развития простудных заболеваний, рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций: чаще мойте руки с мылом; старайтесь меньше бывать в местах скопления большого количества людей; избегайте переохлаждений организма, одевайтесь по погоде; питайтесь разнообразной пищей, богатой витаминами и минералами.

5. Лишние килограммы

Поскольку осенью наша активность снижается, то закономерно мы начинаем прибавлять в весе. Питание осенью становится более калорийным, из-за отсутствия летних овощей и фруктов. Все чаще мы едим блюда из картофеля, макаронные изделия и другие калорийные продукты.

Предотвратить появление лишних килограммов в осенний период можно, если вы вовремя скорректируете питание, а также начнете заниматься спортом. Ничего нового здесь еще не придумано: чтобы не поправляться, нужно есть меньше, а двигаться больше.

По материалам: likar.info

Фильчаков прокуратура харьков