Новости
здоровья
Мнения
пользователей

9 травяных чаев для очищения организма и укрепления иммунитета

2 июля 2016 г.

О пользе травяных чаев, которые можно приготовить самостоятельно, сказано немало. Для укрепления иммунитета осенью и насыщения организма витамином С в обычный чай, к которому вы привыкли, можно добавлять плоды шиповника (свежего или высушенного). Заваривать шиповник отдельно следует с осторожностью, так как его употребление в больших количествах может сказаться на состоянии поджелудочной железы.

Успокоить нервы и избавиться от бессонницы поможет мята. Ее также добавляют в чай, преимущественно зеленый. Чистый отвар мяты улучшает аппетит и нормализирует деятельность желудочно-кишечного тракта. Польза травяного чая из мяты будет ощутима уже после первого употребления, так как быстро поможет успокоиться и расслабиться.

Если у вас есть проблемы с почками, то вам будет полезен травяной чай из ромашки. Также он поможет избавиться от отечности ног и лица.

Чай из цветков липы избавит от проблем с бронхами и от сухого кашля, а также от лишней жидкости в организме.

Укрепить иммунитет, улучшить здоровье желудочно-кишечного тракта, а также очистить организм помогут травяные чаи, приготовленные по предлагаемым рецептам.

Липово-шиповниковый

1 ч. ложку цветков липы, 1 ч. ложку толченых плодов шиповника залить 1 стаканом кипятка, закрыть крышкой и дать настояться 15 минут. Пить по одной чашке утром и вечером. При желании можно добавить мед.

Чай из мяты и ромашки

По 1 ч. ложке мяты и цветков ромашки залить стаканом кипятка, накрыть крышкой и настаивать 10 минут. Процедить, добавить 1 – 2 ч. ложки меда.

Брусничный

1 ст. ложку листьев и 1 ч. ложку сухих плодов брусники залить 1 стаканом кипятка. Настоять 10 минут, процедить. Можно добавить мед.

«Лесной» чай

Смешать 100 г обычного черного чая, по 2 ст. ложки измельченных листьев зверобоя, толокнянки, брусники, цветков василька, 3 ст. ложки измельченных плодов шиповника, по 1 ст. ложке можжевельника, березовых почек и кукурузных рылец. Залить стаканом кипятка 1 ч. ложку сбора и настоять 10 минут. Пить вместо обычного чая.

Очищающий

Возьмите по 2 ст. ложки травы тысячелистника, травы мяты и травы шалфея. Залейте 2 ст. ложки травяной смеси 500 мл кипятка, настаивайте 20 – 30 минут, процедите. Пейте теплый настой по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой, он поможет вывести шлаки из организма.

Тонизирующий

Листья и плоды шиповника, листья смородины, листья земляники – по 1 ст. ложке. Заварите смесь как обычный чай и пейте для усиления защитных сил организма, устойчивости к неблагоприятным воздействиям.

Витаминный

2 ст. ложки плодов и листьев шиповника и 1 ст. ложка листьев княженики или морошки. Залейте 2 ст. ложки смеси 2 стаканами воды. Доведите до кипения. Настаивайте в фарфоровой или эмалированной посуде 1,5 часа. Добавьте по вкусу мед или сахар. Этот поливитаминный чай регулирует обмен веществ, обладает общеукрепляющим, кроветворным, противосклеротическим действием.

Ягодный

Смешайте 3 ст. ложки плодов и листьев шиповника, по 1 ст. ложке плодов рябины обыкновенной и травы душицы. Залейте 1 ст. ложку смеси 2 стаканами воды и доведите до кипения. Добавьте по вкусу мед или сахар. Поливитаминный, противосклеротический напиток, способствует обмену веществ в организме.

Земляничный

Возьмите по 1/2 ст. ложки травы тимьяна ползучего, листьев мелиссы, травы ясменника пахучего, 1 ст. ложку листьев лесной земляники. Залейте 1 ст. ложку смеси стаканом кипятка. Пейте по 2 – 3 стакана настоя чая в день для стимулирования обмена веществ.

Данильченко Юрий Брониславович

Источник: health info