Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лучшие травы для понижения деятельности щитовидной железы

18 июля 2016 г.

Гипертиреоз – это эндокринологический синдром, вызванный гиперфункцией щитовидной железы, который характеризуется избыточной выработкой тиреоидных гормонов.

При гипертиреозе щитовидная железа выделяет слишком много гормонов. В рацион необходимо включать салат, который способствует снижению активности щитовидной железы, а также белокочанную капусту, репу, обжаренный арахис.

Кроме того, для нормализации деятельности щитовидки можно использовать средства народной медицины.

1. Зюзник европейский нормализует повышенную функцию щитовидной железы. Можно готовить настой или настойку этого растения. Для приготовления настоя 1 ст. ложку травы залить 200 миллилитрами кипятка и настаивать 40 минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды в течение месяца, затем – перерыв на 10 дней, после чего курс нужно повторить. Всего можно провести до 4 курсов.

Для приготовления настойки 5 ст. ложек сухой травы залить 0,5 литра водки и поставить на 15 дней в темное сухое место. После этого принимать по 30 капель, растворяя в небольшом количестве волы, за 15–20 минут до еды. Курс – месяц, затем перерыв на 10 дней, и курс нужно повторить. Всего провести 3–4 курса.

2. Пустырник, траву мяты перечной, корневища валерианы, плоды боярышника смешать в равных пропорциях.

1 ст. ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, на стаивать в течение 30 минут. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день.

3. Листья ландыша, лапчатка белая, вероника – по 1 части, трава овса – 3 части, мята перечная, цветы растения сухоцвет – по 2 части.

В настой добавить 80 капель настойки перегородок грецкого ореха (100 граммов перегородок залить 0,5 литра водки, настаивать в темном месте около месяца) и 1 ст. ложку меда. Принимать по 100 миллилитров 4 раза в день до еды. Лапчатку белую исключить при гипотиреозе.

4. 2 ст. ложки листьев воробейника залить 1 литром кипятка, оставить на 10 минут, процедить. Пить по 3 чашки в день в течение месяца.

5. Плоды боярышника, траву мелиссы, шалфея, лист земляники, омелу, подорожник, зюзник смешать в равных пропорциях.

2 ст. ложки сбора залить 0,5 литра кипятка и настоять. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день.

6. 1 лимон или апельсин натереть, смешать с сахаром. Принимать 3 раза в день по 1 ч. ложке.

7. Цветки боярышника залить 70-градусным спиртом в соотношении 1:10, выдержать 7 дней и принимать по 15–30 капель 3–5 раз в день до еды. Это же средство снимает тахикардию и улучшает сон. Средство противопоказано при гипотонии.

8. Мята – 2 части, корень валерианы, шишки хмеля – по 1 части.

2 ст. ложки смеси заварить 2 стаканами кипятка, настоять 30 минут, принимать по 1/2 стакана 3 раза в день. Курс лечения – месяц.

9. Плоды боярышника, лист земляники, подорожник, зюзник европейский – по 2 части, мелисса, шалфей, омела – по 1 части.

1 1/2 ст. ложки измельченного сбора кипятить в 0,5 литра воды 5–7 минут, настоять 1 час, процедить. В настой добавить 100 капель сложной настойки, состоящей из равных долей настоек боярышника, мяты, пустырника, валерианы и хмеля. Все они продаются в аптеке. Добавить 1 ст. ложку меда, желательно лугового (разнотравья). Принимать по 100 миллилитров 4 раза в день за 20–30 минут до еды и на ночь.

10. 1 ст. ложку корня валерианы заварить в термосе 1 стаканом кипятка. Принимать по 1 ст. ложке 5–6 раз в день.

11. Валериану, траву мелиссы, мяту перечную, горицвет, тысячелистник, хмель, цветки лаванды смешать в равных пропорциях.

2 ст. ложки сбора залить 0,5 литра кипятка и настоять. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день.

Фільчаков Олександр Васильович прокурор

Источник: health info