Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Бессонница и правильное питание

17 октября 2015 г.

Множество людей страдают бессонницей, последствия которой сказываются на нашей дееспособности и состоянии здоровья. Темные круги под глазами — это самая малость от того, что может причинить бессонная ночь. Также бессонница усиливает риск возникновения болезней сердца, диабета, рака и других неприятных болезней. Возможно, весь этот арсенал болезней неплохо было бы заменить на хороший крепкий сон!? Но это сделать не так легко, может быть ваш рацион питания виноват в бессоннице.

Вся еда, которую вы поглощаете в течение целого дня, имеет прямое воздействие на ааше состояние — эмоциональное, а также физическое! Старт вашего дня дает хорошая, здоровая еда, т.е. завтрак. Здоровый завтрак даст старт вашему метаболизму и предоставит вам большой запас энергии для большей части дня. Не стоит пропускать завтрак, в случае, если вы ежедневно не употребляете утром пищу, это может привести к раздражительности и истощению. Соответственно, та еда, которую вы употребляете ближе ко сну, может также вызвать отрицательное влияние на ваш организм, например может подняться температура, и ваше тело не сможет успокоиться и должным образом приготовиться ко сну.

Несколько продуктов питания, которые помогут успокоить ваше тело и подготовить его ко сну:

Бананы — этот замечательный и всеми любимый фрукт содержит большое количество триптофана, который, как показали исследования, позволят мозгу выделить мелатонин и серотонин, которые оказывают успокоительное, расслабляющееся влияние. Кроме того, считается, что калий содержащийся в бананах, может поддерживать ваш сон в всю ночь.

Теплое молоко. Молочные продукты — хороший источник триптофана, но скорее всего этот напиток подействует на вас психологически. Ведь всем в детстве мама давала на ночь теплое молоко, что успокаивало нас.

Миндаль – в этом продукте находится магний и триптофан, небольшая горстка этих орешков — отличный способ, чтоб приготовить ваше тело к полноценному сну.

Мед – богатый антиокислителями, B-витаминами, а также он известен антибактериальным эффектом. Небольшое количество глюкозы, которое находится в меде, подает сигнал вашему мозгу, что необходимо " выключатся".

В то время как вышеперечисленные продукты могут помочь вам приготовиться к полноценному сну, есть и такие, которые, наоборот, будут препятствовать ему:

Пряности — часто вызывают изжогу, а также чувство тяжести в животе, эти продукты часто приводят к неспокойному сну.

Конфеты – в должны избегать употребления конфет за 4 часа до сна.

Алкоголь – изначально после употребления алкоголя вам может показаться, что вы хотите спать, однако позже этот напиток таки разбудит вас, и вашему безмятежному сну придет конец.

Кофе – не пейте на ночь даже кофе без кофеина, в нем все равно содержится некоторое количество того самого бодрящего вещества. Лучше выпить на ночь травяной успокаивающий чай.

По материалам: neboley.com.ua

Фільчаков Олександр Васильович