Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 причин для того, чтобы принять горячую ванну

18 октября 2015 г.

Современный темп жизни таков, что нам приходится делать все очень быстро. Не хватает времени на то, чтобы отдохнуть, собраться. Поэтому мы в основном предпочитаем быстро искупаться под душем, чем тратить время на то, чтобы набрать ванную и понежиться в ней. Но существует причин, по которым все же стоит находить время на принятие ванны.

1. Профилактика простуды. Осень в самом разгаре, начинаются серьезные холода и дожди. Так что если вы попадете на улицу в непогоду, промокнете или промочите ноги, а может быть, просто перемерзнете, то теплая ванна поможет вам согреться, и тем самым предотвратит появление простуды. Сопроводите принятие ванны употреблением теплого ромашкового чая, и никакая простуда точно не будет вам страшна.

2. Релаксация. Невропатологи советуют дважды в год делать курс массажа, посещать СПА-процедуры или же по крайней мере один раз в месяц париться в сауне. Но не каждый человек может позволить себе это удовольствие. В конце концов, сауна, несмотря на свою пользу, также имеет ряд противопоказаний. Так что альтернативой дорогостоящей кедровой бочке и СПА-капсуле может стать простая, привычная всем ванная. Достаточно набрать горячей воды (или такой температуры, как вам комфортно – увы, не все могут хорошо переносить принятие горячей ванны), добавить в нее ложку оливкового масла или меда.

Также приобретите в аптеке любимое эфирное масло. Для того чтобы расслабиться и успокоиться, лучше всего подойдет ваниль, розмарин, шалфей, лаванда. Капните несколько капель масла в ложечку с медом или оливковым маслам (сразу в ванну добавлять эфирные масла противопоказано), а потом окуните в воду ложечку со смесью. Зажгите свечи, притушите свет и порадуйте себя релаксом в расслабляющей, успокаивающей, ароматной ванне.

3. Очищение кожи. Горячая вода – это залог того, что ваша кожа хорошо очистится от всей грязи, которая могла скопиться на ней. Только представьте, сколько пыли оседает на нашу кожу, когда мы находимся на улице. Особенно у тех, кто живет в больших городах. И смыть это все при помощи душа, особенно просто теплого, не удастся. То ли дело горячая ванна. У вас раскроются поры, а значит, провести очистительные процедуры будет гораздо эффективнее. Отличной идеей будет провести пилинг – вы можете нанести на тело даже скраб, приготовленный дома. К примеру, из молотого кофе и меда. А затем именно после горячей ванны и хорошего пилинга нанесите на кожу питательный крем. Вы будете поражены эффектом этой процедуры.

4. Хорошее решение после тренировки. Когда вы занимаетесь физическими нагрузками, мышцы растягиваются, сокращаются. И после такого мышцам непременно нужно дать расслабиться. Иначе в них начнутся застойные явления, скопятся отработанные вещества, которые в народе принято называть солями или отложениями солей. Так что в завершении любой физической тренировки у вас должна быть растяжка и заминка. Вы можете пробежаться по беговой дорожке 10 минут. Или же совместить приятное с полезным, и принять горячую ванну. Ведь, кроме всего прочего, ванна еще и поможет уменьшить крепатуру.

5. Средство от пониженного давления. Если на улице собирается дождь, и вы чувствуете слабость из-за этого, вас может спасти ванна. Вода должна быть температуры приблизительно 36-38 градусов. Добавьте хвойный отвар. Результат не заставит себя ждать.

По материалам: womanway.com.ua

Фильчаков