Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 ежедневных занятий, способствующих умственному развитию

23 января 2016 г.

Развивать умственные способности очень легко. Главное, ежедневно проделывать определенные процедуры.

Чтобы мыслить, вашему мозгу необходимы три вещи:

- тренироваться думать;

- располагать большим количеством информации;

- фокусироваться на проблеме или идее.

Чтобы способствовать своему умственному развитию, ежедневно проделывайте следующие процедуры:

1. Выпивайте два стакана воды в течение 30 минут после пробуждения утром.

Так как вы спали всю ночь, ваш организм не получал воду в течение 6-9 часов. Вода помогает отфильтровывать продукты жизнедеятельности и поддерживать водный баланс. Два больших стакана воды покрывают дефицит жидкости в организме после сна. Некоторые ученые уверяют, что, чем больше воды они пьют в течение дня, тем лучше их умственная деятельность. В связи с этим употребляйте достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания мозга.

2. Читайте краткое содержание книг за завтраком.

Чтение книг – это прекрасно, но во время завтрака лучше читать что-то покороче. Главное не читайте новости, ведь они оказывают мало положительного влияния на вашу жизнь и интеллектуальное развитие. Лучше уделите внимание краткому содержанию книг-бестселлеров. Краткие содержания можно найти через поисковую систему Google, введя запрос: «Название книги + краткое содержание».

3. Слушайте мотивирующие подкасты и аудиокниги во время поездок на работу.

Даже если ваша поездка на работу занимает всего 10 минут, все равно слушайте мотивирующие записи. Загрузите их на свой телефон или планшет. Источниками мотивирующих материалов может быть все тот же «добрый» Google, различные электронные библиотеки и подкасты ваших любимых авторов.

4. Пейте зеленый чай во время работы.

В зеленом чае содержится L-тианин, который стимулирует альфа-волны между нейронами в мозге человека, которые способствуют расслабленному состоянию, но в то же время сосредоточенности и тонусу. Тианин также снижает нервозность и перевозбуждение.

5. Не употребляйте сахар в течение дня.

Вообще, лучше полностью исключить сахар из своего рациона. Но если вы не можете этого сделать в связи с особенностями своего организма, не употребляйте сахар хотя бы в те моменты, когда вам нужно сосредоточиться. Повышение уровня сахара в крови негативно сказывается на умственной деятельности. Лучше всего на мозг влияют жирные кислоты. Постарайтесь не употреблять сладкое на обед и заменить его на что-нибудь питательное (рыбу, яйца).

6. Посещайте сайты социальных сетей только несколько раз в день.

Мозг обрабатывает ту информацию, которую вы ему предоставляете. Если вы часто показываете мозгу немотивирующую и постоянно меняющуюся информацию, вы не сможете фокусироваться на одном занятии. Старайтесь предоставлять мозгу мотивирующую «пищу», чтобы способствовать умственному развитию. Если вы хотите дать мозгу отдохнуть, посмотреть смешные картинки или посидеть в соцсетях, выделите определенное количество времени, чтобы не рисковать своей производительностью.

7. Читайте книгу вместо того, чтобы смотреть телевизор.

Чтение книг – это активное занятие для мозга, а просмотр телепередач – пассивное потребление информации. Дело в том, что чтение книги вынуждает мозг активно работать и моделировать образы того, о чем мы читаем.

8. Разговаривайте с людьми, которые не согласны с вами.

Заводите разговоры на разнообразные темы с теми людьми, которые не согласны с вами. Разумные споры с ними позволят оттачивать ваши доводы и осмысливать различные ситуации под разными углами. В обоих случаях вы выигрываете. В первом случае ваши аргументы позволяют переубедить вашего собеседника, а во втором – вы получаете новые знания.

9. Гуляйте на свежем воздухе.

Прогулки на свежем воздухе несут в себе несколько преимуществ. Во-первых, ваш мозг получает больше кислорода. Во-вторых, ваши мысли упорядочиваются на свежем воздухе. В третьих, ходьба улучшает циркуляцию крови. Таким образом, прогулка в обеденное время будет способствовать работе вашего мозга в последующие часы.

10. Ежедневно выделяйте 10 минут на то, чтобы спланировать завтрашний день.

Так вы будете знать, с чего начать новый день. Это повысит вашу продуктивность. Вы должны работать рационально, а не много. Люди, которые много работают в течение дня, не всегда продуктивны. Определите для себя разницу двух этих видов работы, и у вас все получится.

По материалам: womanway.com.ua

Фильчаков прокурор харькова