Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 причин неуверенности в сексе

27 января 2016 г.

Вы уже взрослая девочка с кой-каким жизненным, да и сексуальным опытом. Почему же, ложась в постель со своим мужчиной, вы каждый раз не уверены в том, что секс будет замечательным?..

Хотелось бы подчеркнуть, что мы сегодня поговорим не о неподходящих партнерах, а о наших внутренних страхах, комплексах и опасениях. Буду ли я сегодня так же хороша в сексе, как в прошлый раз? Понравится ли моему мужчине, как я его ласкаю? Смогу ли получить оргазм? Если вас раз за разом мучают подобные вопросы, постараемся определить причины, почему они возникают.

Причина 1

Отсутствие информации

Да, сейчас можно пополнить копилку сексуальных знаний просто дома, не отходя от интернета, но, увы, все это – теория. А теория без практики – ничто. Если вы недостаточно хорошо на практике изучили свое тело, то наверняка вы не понимаете, что предпринять, чтобы получить удовольствие по полной. Если ваш сексуальный опыт ограничивается одним партнером, да и тот не слишком заботится о разнообразии и не проявляет фантазии, то вы не обладаете достаточным багажом навыков, чтобы определить, насколько вы хороши в сексе.

Причина 2

Невозможность сравнить

Пусть говорят, что привычка сравнивать себя с другими не очень правильна, однако факт остается фактом: мы привыкли, оценивая себя, ориентироваться на других. Но возможно ли это в таком деликатном деле, как секс? Да, вы можете посмотреть порнофильм или откровенные фото, но ведь вы прекрасно знаете, что они – постановочные, то есть, не содержат ни крупицы правды. А как себя ведут другие, реальные женщины во время секса, вы оценить никак не можете, разве что заведете привычку подглядывать за соседями.

Причина 3

Внушаемые образцы

Беря за ориентир некий недосягаемый идеал, вы еще острее чувствуете свою неполноценность. С экрана на вас смотрят Джоли, Энистон, Портман – и все идеальные, суперсексапильные красотки. И ваша фантазия уже подсовывает вам картинки, как эти обольстительницы смотрятся в постели: наверняка они превосходны! Вы забываете о том, что камера намеренно выбирает самый лучший ракурс, на актрису работает все – грим, освещение, компьютерная графика… И не факт, что Натали Портман, занимаясь сексом, так же безупречна, как и на экране телевизора!

Причина 4

Трудность обсуждения

Секс давно перестал быть запретной темой в обществе, однако между двоими постоянно возникают недомолвки, вызванные стыдливостью. Скажем прямо: обсуждать подробности сексуального акта – дело необычайно сложное, даже подходящие слова находятся далеко не всегда. Мы испытываем неловкость, будто секс до сих пор является табуированной темой. Мало того: даже решившись обсудить свои проблемы с партнером, вы считаете, что произнеся их вслух, будете выглядеть неудачницей. Ведь придется признаться, что вы иногда не испытываете оргазма или вам не нравится какой-то вид ласк. Вдруг партнер воспримет ваше признание как расписку в вашей сексуальной несостоятельности?

Причина 5

Замкнутый круг недоверия

Чем больше у вас комплексов, связанных с сексом, тем больше вероятности, что вы будете отлынивать от интима. А ведь для того, чтобы почувствовать уверенность в себе, нужна практика! Для того чтобы понять, что в сексе вам приносит удовольствие и разрядку, опять-таки нужна практика. Получается замкнутый круг: вы не занимаетесь сексом из-за своей неуверенности – вы неуверенны в себе из-за того, что у вас нет практики в сексе.

По материалам: Домашний очаг

Фільчаков Олександр Васильович