Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как превратиться из «совы» в «жаворонка»: 10 советов

27 октября 2015 г.

Приучить себя вставать раньше для многих может быть задачей не из простых. Автор блога ZenHabbits Лео Бабаута поделился своими советами о том, как он сам превратился из "совы" в "жаворонка".

1. Начинайте поэтапно. Не стоит сразу вставать на час или два часа раньше. Скорее всего, это удастся сделать один или два дня. Попробуйте подойти к этому вопросу по-другому. Поставьте будильник на 15 минут раньше обычного времени, через несколько дней сдвиньте еще на 15 минут и т. д. Так вы сможете поэтапно поменять свою привычку.

2. Придумайте вечером, как вы используете дополнительное время. Пусть это будет что-то интересное и впечатляющее, то, что станет достаточной мотивацией, чтобы встать.

3. Превратите раннее вставание в преимущество для себя. Запланируйте на утро те занятия, которыми вы действительно хотели бы заняться, но на которые не хватает времени.

4. Не тратьте время. Если вы правильно спланируете утро, то к моменту, когда вы обычно начинали свой день, вы уже будете видеть какой-то ощутимый результат, и это станет отличной мотивацией.

5. Положите будильник в другом конце комнаты. Так будет меньше шансов, что вы автоматически нажмете кнопку "Отложить".

6. Выходите из спальни, как только выключили будильник.

7. Откажитесь от использования планшетов, смартфонов или компьютеров перед сном. Это улучшит качество сна.

8. Посчитайте, сколько времени вам нужно для того, чтобы выспаться и сдвиньте время, когда вы ложитесь спать. Так вы сможете избежать недосыпания.

9. Не забывайте про спорт. Даже 10 минут занятий добавят бодрости.

10. Забудьте, что вы "сова". Действительно, многие люди могут лучше сконцентрироваться вечером. Однако многие оправдывают свое позднее вставание тем, что они – "совы", даже не попробовав поменять свою привычку. Еще одной причиной может быть неудачный опыт, когда человек пытался слишком быстро и кардинально перестроить свой график. Постарайтесь переходить к новому графику плавно.

Источник: rabota.ua

Фильчаков прокурор отзывы