Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 простых советов, как не заболеть осенью

27 октября 2015 г.

В осенний период медики рекомендуют больше спать и не сидеть дома. Осенью люди особо подвержены болезням, избежать которых можно придерживаясь элементарных советов.

1. Постарайтесь меньше курить, а лучше совсем бросить! Ограничить алкоголь, и, главное, двигаться! Нам нужны сильные мышцы, сердце и сосуды. Качаем пресс, укрепляем плечевой пояс. Детям нужна физическая нагрузка не меньше 3 раз в неделю, а взрослым хорошо бы делать упражнения как минимум по 5-10 минут два раза в день. А еще нужно ходить пешком – 5-7 тысяч шагов (3-5 км) за день.

2. Гулять. Особенно на солнце. Оно – наш самый важный витамин, а свежий воздух помогает мозгу «надышаться» кислородом.

3. Спать не меньше 7-8 часов в день.

4. Правильно питаться. 3 раза в день, два из которых будут с горячими блюдами. Поменьше углеводов, побольше клетчатки – овощей и фруктов.

5. Избегать перегрузок и стрессов. Пишите план на день и не оставляйте горы работы на вечер, постарайтесь решать вопросы без конфликтов, выходите из дома заранее, чтобы не спешить, дышите глубже!

6. Закаляться. Начинать можно в любом возрасте. Главное – без фанатизма. Не сразу выливать на себя ведро ледяной воды, а постепенно привыкать – сначала обливаться после мытья водой чуть-чуть прохладнее привычного душа, и так постепенно понижать градус. Можно начать с обливания ног и рук.

7. Не кутаться. Одевайтесь по погоде и выбирайте одежду из натуральных тканей. Модные полиэстеры и акрилы не дают коже дышать. А шерсть и хлопок все равно согреют лучше.

По материалам: telegraf.com.ua

Фильчаков Александр Васильевич