Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как есть все что угодно без вреда для здоровья

28 января 2016 г.

Вам кажется, что для того, чтобы быть здоровым и стройным, надо постоянно себя ограничивать в еде? Забыть о вкусностях, вроде пирожных, и вредностях, вроде картошки-фри? Как утверждают некоторые исследователи, это вовсе необязательно!

Для начала пройдите небольшой тест. Выберите тот вариант ответа, который наиболее точно характеризует ваши отношения с едой:

А) Я часто ем в салоне автомобиля или перекусываю на ходу.
Б) Я ем, стоя на кухне, во время приготовления пищи для всей семьи.
В) Я могу весь день голодать для того, чтобы «освободить» место в желудке.
Г) Я часто забываю поесть и вспоминаю об этом только когда чувствую приближение голодного обморока.
Д) Я часто сижу на диете и отказываю себе во многом.
Е) Бывает, я открываю холодильник и ем все, что там есть, не отходя.
Ж) Я способен съесть пачку чипсов, пока решаю, чем бы пообедать.
З) Ни один пункт из вышеперечисленных ко мне не относится.

Нетрудно догадаться, что правильный ответ – самый последний.

Но, скорее всего, именно он к вам и не имеет никакого отношения! Наверняка вы знаете, что ваши пищевые привычки далеки от совершенства, но вы себя все время оправдываете – нехваткой времени, заботой о лишних калориях, депрессией и так далее.

А между тем, ваша манера принимать пищу может быть причиной многих заболеваний! Не важно, что вы едите, суперполезный салат или ужасно вредный чизбургер, важно другое: неправильные привычки приема еды ведут к гастритам, язвам желудка и избыточному весу. Может, пора их менять?

Прислушивайтесь к интуиции

Если вы сидите на диете уже довольно долго, то наверняка вам снятся сны с пирожными, конфетами и шоколадками. В таком случае, вам стоит пропустить этот совет – пока не соскочите с диеты. Если же вы полагаете, что питаетесь «правильно», задумайтесь: что для вас означает питаться правильно? То, как предписывают традиции и диетологи? Но ведь ваш организм уникален, значит, и потребности у него уникальные, не такие, как у других. Попробуйте научиться прислушиваться к организму и его потребностям.

Попробуйте позволить себе любую пищу, не оглядываясь на мнение других людей. Каждый раз, глядя на блюдо, задавайте себе вопрос: хочу ли я его попробовать? Во время еды прислушивайтесь к своим ощущениям: вам нравится это есть? Перед тем, как начать есть, пару раз вдохните глубоко и скажите себе: «Я люблю эту еду, и еда любит меня».

Легализация запрещенного

Для того чтобы осознанно питаться, вам надо разрешить себе все продукты, которые раньше были под строгим запретом. Позвольте себе есть все! Пообещайте себе: что бы вы ни съели, вы не будете чувствовать себя виноватой. Возможно, вначале вы будете слегка переедать, ведь запретный плод всегда сладок, и когда вы наконец разрешите себе есть все, вам захочется наверстать упущенное. Чтобы не передать, старайтесь не глотать пищу, а смаковать каждый ее кусочек. Через маленький промежуток времени вы вдруг обнаружите, что ранее запретные продукты и не такие уж желанные, как раньше.

Сделайте пищу привлекательной

Процесс пищеварения начинается не с момента попадания еды на вкусовые рецепторы языка, а намного раньше: в тот самый миг, когда вы видите блюдо, начинается процесс слюноотделения. Сделайте пищу привлекательной: сервируйте красиво стол, украсьте даже самый простой салат изысканно. Вот увидите: он покажется вам намного вкуснее! Готовя еду для себя, думайте о том, что вы ее делаете для своего самого любимого человека. В конце концов, ведь это так и есть! Вы удивитесь, насколько полезнее становится еда, когда вы начинаете воспринимать ее как еще один способ позаботиться о себе.

Включите разнообразие

Наверняка у вас есть любимое блюдо, которое вы готовы жевать ежедневно на завтрак, обед и ужин. Но позвольте себе роскошь разнообразия! Каждый раз готовьте что-нибудь новенькое, пусть и из одних и тех же ингредиентов. Интересуйтесь новыми вкусами и незнакомыми продуктами. В привычные блюда добавляйте не пробованные ранее специи. Ваше любопытство к огромному разнообразию рецептов и продуктов – это один из элементов познания мира.

В доступе

Старайтесь, чтобы в доме всегда присутствовали продукты, которые вы любите. Если они находятся в постоянном доступе, и вам достаточно лишь отщипнуть кусочек, чтобы исправилось настроение, у вас не будет желания переедать, которое обязательно возникает, если любимое лакомство появляется в доме очень редко. Важно, чтобы любимых продуктов всегда было несколько, и у вас был выбор: съесть кусочек шоколадки или дольку болгарского перца. Когда продукты доступны, вы в состоянии питаться умеренно.

По материалам: Домашний очаг

Фільчаков прокурор