Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-10 рекомендаций по организации здорового питания

2 мая 2016 г.

Питание – это сложный процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения в организме пищевых веществ. Основные пищевые вещества – это белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и вода. Если вы хотите быть здоровыми, необходимо обеспечить поступление в организм всех этих основных компонентов. Возьмите на вооружение рекомендации по организации здорового питания, сведенные к 10 простым правилам.

1. Питание должно быть разнообразным, сбалансированным. Необходимо чередовать продукты и максимально разнообразить свое меню. Не увлекайтесь какими-то конкретными блюдами или продуктами. Также нежелательно подолгу соблюдать определенные диеты. Чем разнообразнее продукты, включенные в рацион, тем больше витаминов, минералов и других полезных веществ поступает в организм.

2. Для нормальной жизнедеятельности человека необходимы белки, жиры и углеводы. При правильном питании для здорового человека это соотношение должно быть следующим: 20 % – белки; 30 % – жиры; 55 % – углеводы. Если есть проблемы со здоровьем, процентное соотношение определит врач-диетолог и назначит, при необходимости, подходящую диету.

3. Пища должна быть свежей. При длительном хранении неизбежно ухудшаются диетические качества продуктов, теряются витамины. Приготовленную еду нельзя оставлять надолго (развиваются процессы брожения и гниения). Оптимально употреблять пищу сразу после приготовления, стараясь свести к минимуму ее термообработку. Также нужно избегать пищи консервированной и с большим содержанием соли.

4. При правильном питании в рационе должны присутствовать сырые овощи, фрукты и зелень. В свежих плодах сохраняется значительно больше витаминов и микроэлементов, чем в вареных. Фрукты и овощи богаты клетчаткой, повышают скорость обменных процессов.

5. Необходимо учитывать сезонность питания. Весной, летом, осенью необходимо увеличивать в своем рационе количество растительной пищи. Зимой организму нужны продукты, богатые белками и жирами. Восполнить дефицит витаминов и минералов помогут бобовые, орехи, крупы. В рацион включайте больше красных и оранжевых продуктов, которые снабдят организм мощным зарядом энергии.

6. Научитесь отличать голод от аппетита. Если вы чувствуете, что хотите есть, спросите себя, действительно ли это голод. Не следует садиться за стол, если просто наступило время еды. Еда должна приносить вам удовольствие, но всегда обращайте внимание на то, что и в каком количестве вы едите.

7. При приеме пищи нужно соблюдать определенные правила. Во время еды не спешите, не разговаривайте, не нервничайте, не читайте, не смотрите телевизор. Пищу необходимо тщательно пережевывать. В промежутках между приемами пищи не употребляйте сладкого. Конфеты, шоколад, выпечка и другие сладости содержат большое количество калорий и жиров, но лишь на короткое время подавляют чувство голода. Поэтому вы только усилите свой голод, ведь ваш организм легко привыкает к постоянному поступлению сахара. Постарайтесь заменить сладости свежими фруктами. Пусть они будут всегда под рукой и на работе, и дома, если вы внезапно почувствуете, что проголодались.

8. Питание должно быть дробным – 4–5 раз в день. Время очередного приема пищи и выбор продуктов для этого приема зависят от длительности задержки в желудке пищевых продуктов, поступивших с предыдущей едой. Желудок не должен быть ни переполненным, ни пустым. Чтобы утолить жажду, пейте минеральную воду, овощные и разбавленные фруктовые соки, несладкий чай.

9. Энергетическая ценность рациона (его калорийность) должна покрывать энергозатраты организма на все виды деятельности, и наоборот. Употребление спиртных напитков необходимо ограничить, ведь алкоголь содержит почти такое же количество калорий, как и жир.

10. Если вы нарушили принципы здорового питания, компенсируйте это физической нагрузкой, хотя бы дополнительной прогулкой. Случайные нарушения диеты сами по себе не имеют серьезного значения. Главное – понять, почему они происходят. Знание своих привычек поможет вам легко этого избежать.

александр лобановский супермаркет класс

Источник: health info