Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Популярные сексуальные фантазии

30 ноября 2015 г.

Функции сексуальных фантазий весьма разнообразны. Фантазиями пользуются, чтобы укрепить уверенность в себе, снять эмоциональный стресс, усилить сексуальное возбуждение, восторжествовать над врагами, отравляющими вам жизнь в реальности. Это как бы предохранительный клапан, отмечают американские сексологи Уильям Мастерс и Вирджиния Джонс в книге «Мастерс и Джонсон о любви и сексе».

Часто сексуальное желание и фантазия сливаются воедино. Для людей с низким уровнем сексуального желания типично ограниченное число сексуальных фантазий. Им обычно показано лечение, направленное на формирование позитивных фантазий. Очень часто фантазии позволяют создать и усилить сексуальное возбуждение, а поскольку они, как правило, сопутствуют мастурбации, то к ним прибегают для совершения акта без партнера. Фантазии часто встречаются и во время половых актов.

Для одних сексуальные фантазии служат своего рода первоначальной поддержкой, другие же с их помощью поднимаются от обыденного примитивного сексуального уровня к уровню страсти. Наиболее часто встречается вариант, когда предпочитаемая фантазия позволяет человеку достичь оргазма. Многие мужчины и женщины признаются, что они не способны достичь оргазма, если не призовут на помощь фантазию.

Сексуальные фантазии разными способами могут усиливать как психологическую, так и физиологическую стороны сексуальной реакции человека: снять скуку, тоску, привести в порядок мысли и чувства (тем самым избежать отчаяния и давления), создать собственный образ (в своих фантазиях мы можем принимать любую желаемую нами физическую форму и не нужно больше беспокоиться о размерах полового члена, форме груди или весе тела), воображать идеального партнера (или партнеров), которые бы подходили вам по всем статьям.

Сексуальные фантазии, кроме того, создают благоприятную и вполне безопасную атмосферу для свободного полета нашего воображения и полноты сексуальных ощущений. Они безопасны, потому как конфиденциальны и иллюзорны: конфиденциальны, а потому никто о них не узнает, иллюзорны и, следовательно, никто за них не отвечает. Безопасность фантазии состоит еще и в том, что вы играете роль "дирижера" и можете прервать мечтания в любой момент, если это становится неприятным или угрожающим. Отсутствие безопасности, вероятно, значительно бы снизило эротическую окраску фантазий у многих людей.

Все виды фантазий служат для человека психологическим предохранительным клапаном, позволяющим снять напряжение вполне безопасным образом. В мечтах можно свести счеты с обидчиками, победить страхи, компенсировать любые недостатки, столь мешающие в реальной жизни

Большинство людей неверно истолковывают суть сексуальных фантазий, считая, что она отражает истинное желание человека участвовать в чем-либо или пережить какую-либо ситуацию.
Исследования сексуальных фантазий, проводимые Институтом Мастерса и Джонсон, показали, что большинство женщин, предававшихся в мечтах необычной сексуальной практике типа изнасилования, кровосмешения, секса с животными, садомазохистского секса, в реальности совсем не желали бы пережить подобные ситуации. В отличие от женщины мужчины оказались более смелыми. Около двух третей опрошенных, имевших подобные фантазии, заявили, что они не прочь при определенных обстоятельствах испытать все это на себе.

Фантазия как факт

Многие люди заявляют, что они не стремятся реализовать свои фантазии в жизни. Однако есть и такие, кто придерживается противоположного мнения. Трудно сказать, что заставляет людей поддерживать ту или иную точку зрения; возможно, следует учитывать следующие факторы:

- насколько сильно сексуальное возбуждение;
- насколько понимающим, восприимчивым и заслуживающим доверия оказывается партнер;
- как человек относится к самому себе;
- насколько его фантазии причудливы и необычны.

Типы сексуальных фантазий

Диапазон эротических фантазий практически бесконечен. Одни мечтают о животных, другие о кинозвездах, третьи о клизмах, полотенцах, островах в Южных морях и т.п. Видения могут быть отчетливыми до мельчайших подробностей или же туманными, расплывчатыми. Стилистические варианты сексуальных фантазий отражают богатство человеческого ума.

Экспериментирование

Это один из популярных типов фантазий, когда автор представляет себя занимающимся той деятельностью, которая не свойственна ему в реальной жизни. Например, воображает себя кинозвездой, проституткой или занимается сексом в общественном месте. Фантазия может открыть необычные виды сексуальной деятельности, например, с животными или насекомыми. В одних случаях бывает важен трепет от сознания нарушения запретов, в других - желание постичь что-то новое, неизведанное. По этим причинам фантазии экспериментирования, как правило, помогают преодолеть скуку и монотонность в сексуальной жизни.

Завоевание

В основе всех завоевательных фантазий лежит элемент силы. Она может выражаться в способности командовать, обольщать или принуждать кого-либо к сексуальной деятельности. Заставить подчиняться себе, вообразив себя королем или рабовладельцем. При принуждении к сексуальным контактам без применения силы, как правило, прибегают к ролям тюремных надзирателей, директоров школ, разного рода начальников и шантажистов.
К фантазиям с применением физической силы относятся фантазии с изнасилованием или с актами садомазохизма. Несомненно, что способность обольщать других может вписаться в содержание познаний почти любого типа. Фантазии завоевания противоположна фантазия покорности. Человек представляет себя в виде жертвы, которой командуют, помыкают или которую совращают. На роль жертвы может быть предложена масса образов. Основными ее чертами должна быть неспособность к сопротивлению из-за страха, покорности судьбе, слепого послушания, экономических неурядиц или ради защиты другого человека.

Подтипом фантазий "победитель - побежденный" можно считать фантазию на тему "господство - уничижение". В этих фантазиях человека принуждают к сексу в унизительных для него обстоятельствах. Господин может заставить жертву ползать, пресмыкаться, наряжаться в необычные одежды (заворачиваться в простыни, облачаться в прозрачное платье и даже дать себя заковать в кандалы), а также участвовать в унизительных актах. В этих случаях источником сексуального возбуждения, как правило, служит состояние унижения, а не сам половой акт.

Замена партнера

Воображение секса с новым партнером - один из наиболее распространенных типов фантазий. Иногда в этой роли может выступать бывший партнер (старый друг или подруга). Однако чаще ее исполняет просто человек, к которому возникает желание, например, друг, сосед, родственник, учитель, продавец или просто вымышленная фигура, воображаемый идеал.

Некоторые чувствуют себя неуютно, если такие фантазии посещают их во время полового акта с мужем (женой) или любовником (любовницей). Причем у людей, которые относятся к таким мечтам как к проявлению неверности, может возникнуть чувство вины. Если вы когда-либо переживали это чувство, то вам интересно будет узнать, что фантазии с заменой реального партнера вымышленным настолько часты, что не исключено, что и на вашем месте представляли кого-нибудь другого.

Одна из разновидностей фантазий данного типа - секс со знаменитостью. В этом случае роль партнера может играть кино- или телезвезда, знаменитый спортсмен, политик, музыкант, художник, писатель и т.п.

Групповой секс

Групповой секс - еще одна довольно популярная тема фантазий, связанных с заменой партнера. Сценарии этих фантазий обычно включают в себя оргии, участвовать в которых могут любые персонажи, начиная от личных друзей и кончая героями древнего Рима. Сценой может служить любое место, как в голливудских приемах, превращающих вечеринки в Олимпийские игры по сексу. Что касается техники, то в групповом сексе могут участвовать один мужчина и две женщины или одна женщина и двое мужчин. В одних фантазиях о групповом сексе могут принимать участие бисексуалы, другие же представляют исключительно гетеросексуальные акты, несмотря на то, что может быть задействована масса рук, ног, половых органов. Любопытно, что те, кого посещают эти фантазии, по их признаниям, не отказались бы, при определенных обстоятельствах, испытать все это в реальности.

Наблюдение

Фантазия наблюдения состоит в том, что человек представляет себя в роли свидетеля полового акта, совершаемого другими, и это приводит его в необыкновенное эротическое возбуждение. Обычно сам наблюдатель не принимает участия в действии, но может находиться как в поле зрения партнеров, так и за его пределами. Однако в некоторых фантазиях наблюдатель настолько возбуждается, что со временем присоединяется к участникам полового акта. Этот тип фантазий хорошо знаком супругам, при этом один из них представляет другого в половом акте с посторонним лицом.

Изнасилование

Фантазии об изнасиловании часто воспринимаются неправильно. Некоторые считают, что женщины, фантазирующие об изнасиловании, действительно хотят этого и фантазии отражают их несбывшиеся желания. Подобные объяснения неправомочны. Гораздо правильнее относиться к этому типу фантазий как к еще одному подтверждению того, что в соответствии с нашими стереотипами сексуального поведения женщина в сексе должна играть не активную, а пассивную роль. Фантазии изнасилования освобождают "жертву" от персональной ответственности за наслаждение сексом.

Фантазии изнасилования разнообразны по технике исполнения. Женщина может вообразить себя в роли насильника, мужчина может представить себя исполнителем насилия или его жертвой. Бывает, что гетеросексуальные мужчины в своих сексуальных мечтах подвергаются насилию со стороны гомосексуалов. Как уже упоминалось ранее в отношении женщин, фантазия мужчины тоже снимает с него "ответственность" за гомосексуальный акт, поскольку его к этому принуждают.

Идиллические встречи

Резким контрастом фантазиям насилия выступают мечты с преобладанием спокойных, романтических настроений. Содержание этих фантазий сводится в основном к нечаянным встречам с незнакомым человеком в практически идеальных условиях; тихий сад, освещенный луной уединенный уголок пляжа, тропический рай, где мгновенно расцветает романтическое чувство и влюбленные сливаются в экстазе сексуальной мелодии. Затем они обычно расстаются, счастливые и свободные.

Садомазохизм

Источником сексуального возбуждения могут служить как причинение боли (садизм), так и ее ощущение (мазохизм). Сексуальные фантазии на садомазохистские темы создают зрительные образы избитых, связанных, прикованных, защекоченных, одетых в наручники, обожженных жертв с вывихами, переломами, кляпами во рту, либо образы наблюдающих за их мучениями. При этом особо подчеркиваются моменты физического насилия и боли. Возбуждающая способность таких фантазий, как правило, прямо пропорциональна протестам жертвы. И снова здесь, как и во многих случаях, не выражается желание пережить фантазию наяву.

лобановский александр жена

Источник: health info