Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Целительные силы воды при бессоннице

2 декабря 2015 г.

Хороший сон – признак телесного и душевного здоровья. Здоровье человека состоит в гармонии тела, духа и природы. Вода, как никакое другое вещество, связывает нас со всем миром. Вода нашего организма и вода рек, дождя и снежных вершин – одна и та же. Она лечит, очищает, омолаживает, становясь природным лекарем и лучшим способом возвратить здоровье. А как же иначе? Даже море по своему составу близко к нашей крови. Вещества земли, растворенные в воде, приносят оздоровление в целебных источниках, отмечает Людмила Бережкова в книге «Как избавиться от бессонницы».

Водолечение – один из самых естественных природных способов исцеления, известный с древнейших времен. Оно отличается от других своей доступностью, безопасностью и способностью поддержать здоровье и бодрость до глубокой старости.

Талассотерапия (лечение морем) – воздействие на больного гидроаэронов, купание и плавание в море, обтирания морской водой и прием морских ванн. Хорошо плыть спокойно, глубоко и ровно дыша. Это значит, что организм обогащается кислородом, приносящим хороший сон. Тело отдыхает в невесомости, создаваемой водой.

Лучше всего купаться в море при температуре воды от 20 до 27 °С. Наилучшее время – от 10 до 17 часов. Завтрак должен быть легким. Если пища была обильной, то нужно выдержать не менее 2 часов, прежде чем войти в воду. Раздевшись, не надо сразу бросаться в волны, сначала лучше принять воздушную ванну, подставив тело свежему воздуху и солнцу. Нужно дать коже немного подышать. Если кожа разгорячена, то надо дать телу остыть, высушить пот, прежде чем купаться. Нормальное время купания 3 – 20 мин. Талассотерапия исцеляет бессонницу.

Купание в море противопоказано людям, находящимся в состоянии сильного нервного напряжения, алкогольного опьянения, с высоким артериальным давлением и частыми эпилептическими припадками.

В санаториях и морских курортах кроме купания издавна и с хорошим эффектом применяют «сон у моря», когда пациенты спят на веранде, расположенной на морском берегу, под шум волн.

Есть много видов естественных и искусственных лечебных ванн, которые с успехом используются при заболеваниях нервной системы, в том числе, и бессоннице.

Существуют общие правила приема любой ванны. Температура воздуха в помещении, где принимается ванна, не должна быть ниже 20 °С. Нельзя принимать ванны на полный желудок. Лучше всего это делать до приема пищи или не раньше, чем через 2 – 3 часа после еды. Перед принятием ванны тело должно быть равномерно разогрето (движением, массажем), особенно нужно следить за тем, чтобы руки и ноги не были холодными.

В домашних условиях можно принимать самостоятельно хвойные ванны и ванны с морской солью, которые хорошо снимают дневную усталость, нервное напряжение и подготавливают организм ко сну.

В санаториях и в домах отдыха назначают для релаксации нервной системы и улучшения сна йодобромные, сульфидные, углекислые, кислородные, жемчужные, радоновые ванны, которые обладают целебными свойствами.

Дома с успехом можно лечиться ручными и ножными горчичными ваннами. Такие ванны прекрасно тренируют сосуды, перераспределяя кровь из застойных внутренних органов равномерно по всему организму. Для них берут 1 – 2 столовые ложки сухой горчицы, насыпают в матерчатый мешок и опускают в ведро с теплой водой, после чего мешок несколько раз отжимают. Вода должна быть с температурой 35 – 37 °С. Руки погружают в ванну до локтей, а ноги – до середины голени на 10 – 20 мин.

Некоторым людям помогают заснуть хлоридно-натриевые ванны (соленые) малой концентрации (3 – 5 г/л) с температурой воды 36 – 37 °С, длительностью 10 – 15 мин. Другим – теплый или, наоборот, бодрящий прохладный душ.

Фільчаков Олександр Васильович

Источник: health info