Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 неожиданных признаков, что вам не хватает сна

6 сентября 2016 г.

От 30 до 40% взрослых людей хоть раз в жизни сталкивались с бессонницей. А 10 - 15% страдают хроническим недосыпом. Как не попасть в ряды страдающих? Прислушиваться к себе: о нехватке сна говорит не только постоянное желание прилечь и зевота. Иногда о том, что пора срочно изменить распорядок дня, сигналят совсем неожиданные вещи.

1. Снижение работоспособности

Вы в какой-то момент понимаете, что делаете намного меньше работы, чем раньше. Недостаток сна снижает ваше внимание, концентрацию и способность принятия решений. Если вашему организму не хватает сна, то, значит, не хватает и сил для запоминания информации. Ведь во время сна мозг продолжает обрабатывать полученную информацию, укладывая ее по разным полочкам памяти. Это крайне важно. Во время хронического недосыпа мозг не успевает все "рассортировать" - и в голове получается путаница.

2. Повышен аппетит

Чем меньше вы спите, тем быстрее набираете вес. Все просто: ночью просыпается жор, и, вместо того чтобы спать, человек плетется к холодильнику. Кроме того, при недосыпании уровень гормона кортизола (он отвечает за углеводный обмен) в крови повышается, это тоже вызывает чувство голода.

У людей, которые спят меньше шести часов в день, на 30% выше риск получить избыточный вес или даже ожирение, чем у тех, кто проводит в кровати по девять часов.

3. Отсутствие либидо

Понятно, что, если не дать вашему телу достаточно отдыха и времени на восстановление, энергии не будет хватать и на более приятные дела. Например, на физическую любовь. Согласно последним исследованиям, лишенные сна люди почти не проявляют никакого интереса к сексу (привет любителям компьютерных игр по ночам!).

4. Тянет выпить

Ученые утверждают: нарушенный режим сна или его хроническая нехватка не только способствуют ухудшению общего состояния человека, но и повышают риск пристраститься к употреблению спиртных напитков. Не выспавшись, человек чувствует усталость. И желает расслабиться - за счет алкоголя... Но у злоупотребляющих только усугубляются проблемы со сном. Засыпаешь-то хорошо. Но под утро вскакиваешь нервный и с учащенным сердцебиением. Опять не выспался. Замкнутый круг.

А еще "бессоням" значительно сложнее бросить курить по сравнению с теми, чей организм получает достаточное количество ночного отдыха.

5. Проблемы с речью

В последнее время вы спотыкаетесь при разговоре? Пытаетесь поды­скать правильное слово, путаетесь в речи? Это один из признаков нарушения когнитивных функций. И вполне возможно, что такие нарушения возникли из-за недосыпа. Это вообще-то приводит к разрушению клеток головного мозга, считают ученые из Пенсильванского медицинского научного центра (США). И предупреждают: надежда компенсировать недостаток сна отсыпом в выходные дни - большая ошибка. Оказывается, речь и другие когнитивные функции не могут полностью восстановиться даже после трех дней полноценного ночного сна. Важно высыпаться регулярно. Чего вам всем и желаем.

ЧТО ЕЩЕ?

Все бесит, и опускаются руки

Недостаток сна связан с симптомами депрессии, раздражительности, нервозности и беспокойства. По данным исследования отдела медицины сна в Гарвардской медицинской школе, при сне в среднем четыре с половиной часа в день уже через неделю человек сталкивается с умственным истощением.

Вам стало казаться, что что-то не то с глазами? Временами вы не видите, а плаваете в тумане? Это может быть вызвано лишением сна. Когда мозговые клетки недополучают отдыха, они перестают работать как раньше, и это негативно отражается на качестве вашего зрения.

Еще один признак нехватки сна - неспособность справиться со стрессом. Это доказали ученые из Массачусетского университета в США.

Источник: kp.ua

топкарго